Новости - Отрасли ТЭК

Распадская угольная компания представила на «Уголь России и Майнинг-2023» цифровые решения в сфере промбезопасности


06.06.23 14:34
Распадская угольная компания представила на «Уголь России и Майнинг-2023» цифровые решения в сфере промбезопасности Информационная система «Цифровой наряд» помогает угольщикам управлять процессами производства на шахте: от выдачи наряда на смену до выполнения мер по ОТ и ПБ.

Распадская угольная компания (РУК) презентовала три проекта в номинациях «Разработка и внедрение технических средств обеспечения безопасности жизнедеятельности; средства индивидуальной защиты», «Продукция для различных областей применения» и «Разработка и внедрение новейших технологических решений для горного производства».
 
Информационная система «Цифровой наряд» помогает угольщикам управлять процессами производства на шахте: от выдачи наряда на смену до выполнения мер по ОТ и ПБ. После внедрения проекта шахты РУК полностью отказались от бумажных журналов, а время выдачи наряда сократилось вдвое. В электронной программе можно заполнить форму, быстро согласовать
ее с шахтовыми участками. Также через нее можно проверить уровень квалификации горняка, его обеспечение СИЗами. Сегодня цифровой наряд охватывает 145 участков шахт РУК и подрядных организаций, у системы более 6,5 тысяч пользователей.
 
На своем стенде компания представила также IТ-проект «Прогноз динамических явлений», не имеющий аналогов в отрасли. В рамках проекта угольщики оцифровали процессы выдачи и выполнения задания на прогноз горных ударов и внезапных выбросов в шахтах компании.
 
Система обрабатывает и анализирует измеряемые при прогнозе параметры и оперативно информирует ответственных работников компании. Проект визуализировал на мониторе увязку прогноза с другими процессами в забое, обеспеченность ресурсами, другие важные показатели. Еще одна новинка стенда Распадской угольной компании – промышленные квадрокоптеры.
 
Проект «Применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на предприятиях РУК» реализуется с 2022 года, в компании внедрен ИТ-сервис подачи заявок на выполнение работ с помощью БПЛА. Мобильные помощники помогают в сжатые сроки, качественно и безопасно обследовать здания и сооружения, линии электропередач, теплосети своих предприятий,
контролировать безопасность строительно-монтажных работ. В рамках экологических мониторингов специалисты с помощью квадрокоптера обследуют состояние рек и водоемов, анализируют состояние прилегающих лесных массивов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика