Новости - Отрасли ТЭК

Росприроднадзор выявил 81 нарушение в ходе проверки Иркутской нефтяной компании


06.06.23 09:28
Росприроднадзор выявил 81 нарушение в ходе проверки Иркутской нефтяной компании С 15 по 26 мая 2023 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования провела плановую выездную проверку в рамках федерального государственного геологического контроля (надзора) в отношении ООО «Иркутская нефтяная компания». Компания намерена оспорить решение.

Компания осуществляет деятельность по добыче углеводородного сырья на Марковском, Даниловском нефтегазоконденсатных месторождениях, а также на месторождении имени Бориса Синявского, расположенных на территории Иркутской области.
 
По результатам проверки установлено 81 нарушение требований законодательства Российской Федерации о недрах, в том числе в части рационального использования, охраны недр и окружающей среды:
  • не обеспечен достоверный учет извлекаемых запасов основных и попутных компонентов при разработке месторождений полезных ископаемых: средства измерения, технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для измерений количества газа, сжигаемого на факельных установках не соответствуют установленным требованиям;
  • не реализованы проектные решения по использованию ПНГ на собственные нужды, а также по обустройству месторождения имени Бориса Синявского;
  • превышена допустимая величина бездействующих скважин нефтедобывающего фонда;
  • не внесена в полном объеме плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе за сверхнормативные выбросы от сжигания ПНГ;
  • строительство скважин Марковского и Даниловского нефтегазоконденсатных месторождений осуществлялось в отсутствие проектной документации, утвержденной и согласованной в установленном порядке;
  • добыча подземных вод в границах Марковского и Даниловского нефтегазоконденсатных месторождений осуществлялась в отсутствие утвержденного проекта водозабора и направленного уведомления о добыче полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью.
ООО «Иркутская нефтяная компания» не исполнялись обязанности по проведению консервации и ликвидации скважин в соответствии с установленным порядком по рекультивации земель при ликвидации скважин, а также по проведению технического этапа рекультивации при строительстве скважин Даниловского нефтегазоконденсатного месторождения и месторождения имени Бориса Синявского.
 
Выявленные нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля за соблюдением требований проектной документации и обязательных требований действующего законодательства при осуществлении деятельности по недропользованию.
 
По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, принимаются меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.
 
«Мы изучаем акт Росприроднадзора по итогам плановой проверки. Готовятся возражения в установленном законом порядке. Нарушения, по которым компания не имеет возражений, будут устранены в срок, определенный предписанием ведомства», - сообщает пресс-служба компании.
 
 
Фото с сайта Росприроднадзора







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика