Новости - Отрасли ТЭК

«Атомэнергоремонт» заменил напорный коллектор на Нововоронежской АЭС-2


06.06.23 09:01
«Атомэнергоремонт» заменил напорный коллектор на Нововоронежской АЭС-2 В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) специалисты филиала выполняли капитальный, средний и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования в реакторном и турбинном отделениях.

В турбинном отделении энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 на турбогенераторе 20МКА01 выполнена 100% замена уплотнений фторопластовых трубок в количестве 6090 соединений, замена упоров в количестве 72 штук, а также замена напорного коллектора системы охлаждения генератора турбоагрегата.
 
Уникальность этой операции заключалась в технически сложном технологическом процессе и необходимости сверх точности при установке его на штатное место. Прежде чем заменить старый коллектор необходимо было провести демонтаж полумуфты с ротора генератора. Это достаточно громоздкий и плотно посаженный на штатное место элемент диаметром 1,1 м и весом 2 тонны. После замены элемента системы охлаждения генератора производится обратная сборка полумуфты, предусматривающая сверх точную посадку, выведение торцевого боя до 0,03, выверка 28 отверстий соединяющих полумуфты РГ-РНД-4 с последующей райберовкой, изготовлением и установкой призонных болтов с соблюдением установленных допусков по их центровке в 0,02.
 
«Операция проводилась силами АО «Атомэнергоремонт» и под контролем ведущих специалистов цеха централизованного ремонта, электроцеха Нововоронежской АЭС с соблюдением всех требований промышленной безопасности, а также с привлечением специалистов АО «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург) — разработчика и производителя генератора электрического тока для энергоблоков проекта «АЭС-2006», - прокомментировал главный инженер филиала Сергей Герасимов.
 
Для выполнения планово-предупредительного ремонта дополнительно был привлечен 201 работник из Ленинградского, Волгодонского, Балаковского, Уральского, Калининского филиалов и ОП ЦНК АО «Атомэнергоремонт».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика