Новости - Отрасли ТЭК

«ОМК Энергомаш» развивает систему бережливого производства


02.06.23 12:08
«ОМК Энергомаш» развивает систему бережливого производства На предприятии Объединенной металлургической компании (ОМК) в Белгороде развивают систему организации и рационализации рабочих мест – 5С*. Так, благодаря установке специальных инструментальных шкафов на одном из участков удалось высвободить около 10% рабочего времени – это примерно пять часов в месяц, больше половины одной рабочей смены.

Сотрудники котельного производства сами изготовили инструментальные шкафы, учитывающие индивидуальные потребности сотрудников во время работы. Благодаря четкой организации хранения и соблюдению стандарта содержания рабочих шкафов поиск любого инструмента теперь укладывается в 30 секунд. 
 
Убедившись в удобстве системы хранения, специалисты соседних участков котельного производства стали обращаться за изготовлением ящиков к руководству своих подразделений. Сегодня на первой площадке завода постепенно меняют старые шкафы на новые, а впоследствии планируют передать опыт и на другие производственные площадки.
 
«Сейчас все больше людей на заводе стало обращаться к нам для создания индивидуальных шкафов. Видно, что система 5С нашла отклик в нашем коллективе и приносит пользу в более рациональном использовании рабочего пространства, снижаются потери времени на хаотичные передвижения и бессмысленные метания, все производственные процессы становятся эффективнее и безопаснее», – отметил специалист по охране труда и производственной системе «ОМК Энергомаш» Виталий Храмов.
 
Бережливое производство – практика максимального сокращения потерь и непрерывного совершенствования процессов. Она позволяет эффективно работать, грамотно управлять качеством, затратами и производительностью труда. Первой в мире ее разработала и внедрила компания Toyota Engineering Corporation (TEC, Япония). В ОМК производственную систему начали развивать в 2011 году на предприятии компании в Выксе (Нижегородская обл.). В 2016 году выксунский завод ОМК первым в мире среди металлургических заводов получил бронзовую медаль TEC за развитие производственной системы. А уже в 2020 году аудиторы японской TEC отметили, что уровень зрелости производственной системы завода ОМК превышает аналогичный показатель не только японских металлургических предприятий, но и всей мировой металлургической отрасли. Тогда завод ОМК получил наивысшую оценку развития производственной системы – золотую медаль. Еще три завода компании – в Чусовом (Пермский край), Челябинске и Альметьевске (Республика Татарстан) также отмечены бронзовыми медалями TEC. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика