Новости - Отрасли ТЭК

При поддержке Росатома прошла стратегическая сессия по развитию Димитровграда


31.05.23 05:23
При поддержке Росатома прошла стратегическая сессия по развитию Димитровграда В г. Димитровграде (Ульяновская область) состоялась стратегическая сессия по развитию города, которая прошла при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В стратегической сессии приняли участие: губернатор области Алексей Русских, первый заместитель председателя правительства области Марина Алексеева, заместитель директора дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Вовк, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман, директор блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Александр Сумароков, заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, директор АО «НИИИАР» Александр Тузов и другие. В стратегической сессии также приняли участие представители ключевых предприятий города, малого и среднего бизнеса, администрации города и области, институтов развития, общественности.
 
На сессии обсуждались долгосрочные приоритеты города, вопросы развития экономики, городской среды, социальной сферы. Участники мероприятия обозначили текущие проблемы и требования к городской среде, инженерной и социальной инфраструктуре с учетом планируемых к реализации крупных проектов. Кроме этого на сессии обсудили целевые ориентиры реализации программы «Люди и города» в Димитровграде.
 
В своем выступлении Ольга Вовк представила подход АСИ к развитию городов с высоким научно-технологическим потенциалом, рассказала о прорабатываемых в настоящее время на федеральном уровне мерах поддержки таких муниципальных образований. Она подчеркнула, что мероприятия, которые могут быть включены в программу, должны быть эффективными, влиять на достижения национальных целей и быть сбалансированным, что позволит привлечь на их реализацию дополнительные ресурсы.
 
Представителями администрации г. Димитровграда был представлен подробный анализ текущего состояния города, ключевые проблемы и возможные пути их решения, прежде всего в сфере экономики и развития городской среды. Глава города А.Н. Большаков в своем выступлении подчеркнул необходимость разработки комплексной программы г. Димитровграда как города с высоким научно-технологическим потенциалом и выделения приоритетов, ключевым из которых являются кадры, как базовый элемент развития города.
 
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских подчеркнул важность общественного обсуждения направлений развития г. Димитровграда, значимость формирования программы при участии всех заинтересованных сторон. Он выразил готовность и в дальнейшем оказывать содействие в развитии города, в том числе в рамках реализации национальных проектов.
 
Для справки:
 
Димитровград является городом с высоким научно-технологическим потенциалом, его развитие требует реализации комплексной программы мероприятий, сочетающей работу по поддержке высокого статуса города с развитием автомобилестроения и химической промышленности.
 
АО «ГНЦ НИИАР» (Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») — крупнейший в России и в Европе научно-исследовательский центр, предоставляющий наукоемкие высокотехнологичные услуги по проведению широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований, располагающий уникальной экспериментальной базой для решения проблем реакторного материаловедения, замкнутого топливного цикла ядерных реакторов; является одним из ведущих производителей радиоизотопов, поставщиком широкой номенклатуры радиоизотопной продукции медицинского, промышленного и специального назначения. С 2013 года ГНЦ НИИАР присвоен статус Базовой организации государств – участников СНГ по информационному обмену в области обеспечения безопасности ИЯУ государств – участников СНГ.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика