Новости - Отрасли ТЭК

Комплекс СПГ в районе КС «Портовая» произвел первый миллион тонн сжиженного природного газа


30.05.23 04:27
Комплекс СПГ в районе КС «Портовая» произвел первый миллион тонн сжиженного природного газа В мае 2023 года на комплексе по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции «Портовая» выработан первый миллион тонн СПГ.

Комплекс был запущен в работу в сентябре прошлого года. Проектная производительность завода — полтора миллиона тонн СПГ в год.
 
Процесс производства СПГ на предприятии включает несколько этапов очистки сырьевого газа от примесей, осушку и непосредственно процесс охлаждения подготовленного газа до критической температуры, при которой он переходит в жидкое состояние и уменьшается приблизительно в 600 раз.
 
Полученный сжиженный природный газ направляется по двум независимым линиям в резервуар хранения СПГ. От наземного резервуара газ направляется по одному из самых протяженных в мире криогенных трубопроводов, протяженностью 4 километра, на судно-накопитель «Портовый». С помощью новейшего специализированного оборудования оно перегружает сжиженный природный газ в другие газовозы по схеме «борт в борт».
 
Также на комплексе осуществляется отгрузка и в автоцистерны, которые доставляют СПГ для нужд общественного транспорта Санкт-Петербурга и газозаправочных станций на федеральных трассах между Москвой и Санкт-Петербургом: М-10 «Россия» и М-11 «Нева».
 
ООО «Газпром СПГ Портовая» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», реализующее стратегию развития отечественной индустрии сжиженного природного газа.
 
Фото:  ПАО «Газпром»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика