Новости - Отрасли ТЭК

Саудовская Аравия призвала Россию соблюдать сокращение добычи нефти


28.05.23 12:11
Саудовская Аравия призвала Россию соблюдать сокращение добычи нефти Москва экспортирует более дешевую нефть, нанося ущерб усилиям Эр-Рияда по повышению цен на энергоносители, пишет The Wall Street Journal.

Поскольку Россия продолжает закачивать на рынок огромные объемы более дешевой сырой нефти и подрывает усилия королевства по повышению цен, напряженность в отношениях между двумя крупнейшими производителями нефти в мире растет, говорится в статье. Источники издания заявили, что высокопоставленные саудовские чиновники попросили российских коллег соблюдать согласованные сокращения.
 
WSJ пишет, что Саудовская Аравия выразила гнев России за то, что она не сдержала свое предыдущее обещание сократить добычу в ответ на западные санкции в преддверии решающей встречи ОПЕК+, намеченной на 4 июня в Вене.
 
Ранее на этой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Салман аль-Сауд выступил с предупреждением для нефтяных спекулянтов, сигнализируя рынку, что дальнейшее сокращение добычи возможно, но вице-премьер РФ Александр Новак вскоре опроверг его слова, выразив сомнения относительно дальнейших сокращений и подчеркнул, что Россия подтверждает полную приверженность и исполнение добровольных уровней сокращения нефтедобычи.
 
В начале апреля Саудовская Аравия, Россия и другие члены ОПЕК+ заявили, что сократят добычу, что, как ожидается, поддержит цены на нефть. Саудовская Аравия начала сокращать добычу в этом месяце, но последние доступные данные показывают, что Россия продолжает закачивать на рынок большие объемы нефти, увеличивая глобальный профицит и оказывая давление на цены.
 
Фьючерсы на сырую нефть примерно на 10% ниже, чем в начале апреля, несмотря на сокращение добычи по инициативе Саудовской Аравии, при этом нефть марки Brent закрылась в пятницу на уровне $76,95 за баррель.
 
Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, фактический правитель королевства, запустил амбициозный план по использованию доходов от нефти для преобразования экономики страны, и его бюджет требует, по оценкам, 81 доллар США за баррель для оплаты масштабных проектов развития.
 
После того, как ОПЕК+ объявила о своих неожиданных сокращениях добычи, Goldman Sachs повысил прогноз цены на нефть марки Brent на конец года до 95 долларов за баррель и прогноз на следующий год до 100 долларов за баррель. На этой неделе Goldman Sachs подтвердил свой оптимистичный прогноз по сырой нефти и другим сырьевым товарам.
 
Международное энергетическое агентство считает, что в апреле Россия не придерживалась обещанного уровня сокращения и «увеличивает объемы, чтобы компенсировать утраченный доход». По данным МЭА, Москва в прошлом месяце экспортировала 8,3 млн баррелей в сутки, в то время как средний объем поставок в 2022 и 2021 году составлял 7,7 млн и 7,5 млн баррелей в сутки соответственно. Доходы страны от продажи нефти в апреле агентство оценило в $15 млрд.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика