Новости - Отрасли ТЭК

В 2023 году социальные расходы «Росэнергоатома» вырастут до 7 млрд рублей


26.05.23 14:26
В 2023 году социальные расходы «Росэнергоатома» вырастут до 7 млрд рублей Работники концерна «Росэнергоатом» признали коллективный договор за 2018-2022 годы выполненным.

25 мая 2023 года на площадке Ленинградской АЭС, в г. Новый Петергоф, прошла конференция работников концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»), в ходе которой делегаты, представляющие интересы коллективов всех российский атомных станций, а также опытно-демонстрационных инженерных центров и центрального аппарата концерна признали коллективный договор компании за 2018-2022 годы выполненным. 
 
Генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров, выступая перед делегатами, отметил, что в 2022 году все российские атомные станции работали надежно и безопасно. Выработка электроэнергии составила свыше 223,37 млрд кВт/ч, что на 5,5 млрд кВт/ч больше баланса ФАС и на 3,87 млрд кВт/ч больше целевого уровня, установленного Росатомом. Такой показатель в отрасли был достигнут впервые за всю историю существования российской и советской атомной энергетики. 
 
Он также напомнил, что важнейшим в 2022 году стало решение о возможности продления на 5 лет сроков эксплуатации семи блоков РБМК-1000, которые дадут дополнительно 225 млрд кВт/ч. Эта программа позволит Росэнергоатому продолжать нарабатывать изотопы на блоках РБМК. 
 
«В мае мы начали наработку Со-60 на энергоблоке №3 Курской АЭС. Смоленская АЭС отгрузила первую в своей истории партию из 4-х контейнеров с изотопом кобальта-60. Ленинградская АЭС полностью выполняет планы по наработке изотопов и легированного кремния», - сказал Андрей Петров. Он также отметил, что в 2022 году Росэнергоатом выполнил финансовые показатели на 104%, а совокупная выручка от реализации продукции компании превысила 540,9 млрд рублей. 
 
Кроме того, в прошедшем году на всех АЭС была успешно проведена ремонтная кампания, а планируемые сроки ремонтов при этом удалось сократить на 152 суток при безусловном соблюдении качества выполненных работ. Дополнительная выработка за счёт оптимизации сроков ремонтов оборудования АЭС ориентировочно составила 2,75 млрд кВт/ч. 
 
Говоря о социальной ответственности компании, глава Росэнергоатома обратил внимание на важность социальной поддержки персонала со стороны работодателя. «Расходы на социальные программы Концерна в прошлом году составили более 5,5 млрд рублей, - подчеркнул Андрей Петров. - В прошлом году мы провели беспрецедентную индексацию - поэтапно оклады выросли на 18%. В 2023 году по прогнозу социальные расходы вырастут до 7 млрд рублей». 
 
Было также отмечено, что в целом за 2022 год около 7,4 тысяч работников прошли реабилитационно-оздоровительное лечение, а несколько сотен получили займы на первоначальный взнос по ипотечным кредитам и компенсацию процентов по ним, на это было выделено свыше 200 млн рублей. Стоит отметить, что по новому коллективному договору жилищные льготы еще более усилены - увеличены размеры ссуд и компенсации процентов, усилена поддержка молодых специалистов. 
 
Большое внимание сегодня уделяется и территориям присутствия концерна «Росэнергоатом». Так, на развитие и поддержку городов расположения АЭС в 2022 году было направлено более 2 млрд рублей. А с прошлого года в отрасли запущена программа поддержки городов Росатома «Люди и города», направленная на повышение благосостояния жителей и качества городской среды. Города присутствия Концерна активно в неё включены. 
 
Председатель Ассоциации первичных профсоюзных организаций атомных станций и центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом» Юрий Бабенко отметил, что социальные гарантии работников Концерна никогда не были столь значительными, как в последние годы, а коллективный договор Концерна является сегодня одним из самых сильных в России, учитывает интересы работников и работодателя и направлен на благополучие коллектива и достижение производственных успехов. 
 
По итогам конференции её делегаты совместно признали коллективный договор концерна «Росэнергоатом» за 2018-2022 годы выполненным и заключили новый 4-летний договор до 2026 года. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика