Новости - Отрасли ТЭК

«Газпромнефть-Ямал» применяет новый подход к строительству скважин на Новопортовском месторождении


26.05.23 04:03
«Газпромнефть-Ямал» применяет новый подход к строительству скважин на Новопортовском месторождении На Новопортовском месторождении «Газпромнефть-Ямала» опробован новый подход к строительству скважин. Технология применена впервые в России и имеет высокий потенциал для тиражирования.

Специалисты разработали и внедрили техническое решение, позволяющее ускорить ввод горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП). Благодаря такому решению уменьшается общее количество операций и время работы бригады капитального ремонта скважин. В результате полный цикл строительства скважины сокращается на 5%.
 
В 2023 году «Газпромнефть-Ямал» планирует использовать оптимизированную схему заканчивания на 15 скважинах.
 
«Для успешной разработки арктических месторождений требуется новаторский подход ко всем этапам производственного цикла, включая бурение и освоение скважин. Применение собственных разработок и лучших отраслевых практик, оптимизация стандартных процедур позволяют сокращать издержки и повышать эффективность капиталовложений», — сообщил Артем Войводяну, технический директор «Газпромнефть-Ямала».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика