Новости - Отрасли ТЭК

Росатом выстраивает эффективные HR-стратегии


23.05.23 05:23
Росатом выстраивает эффективные HR-стратегии Заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева приняла участие в форуме лидеров, CEO и HR-директоров «Новая реальность менеджмента», который прошёл в Москве.

Организатором мероприятия выступил FCongress при поддержке Forbes.
 
В рамках сессии «Кадры сегодня. Адаптация менеджмента» Татьяна Терентьева рассказала, с какими вызовами сегодня сталкивается бизнес, что позволяет выстраивать эффективные HR-стратегии и как изменилась работа с людьми в отрасли в турбулентные времена. В мероприятии также приняли участие первый заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александра Александрова; старший управляющий директор ПАО «Сбербанк» Наталия Ахмина; член правления, директор по персоналу «Магнит» Анна Боброва; директор по персоналу и социальной политике «ФосАгро» Дмитрий Бородич; управляющий партнер «Экопси» Павел Безручко и другие.
 
По словам Татьяны Терентьевой, одна из непростых задач, которые приходится решать сегодня — это нехватка квалифицированного персонала, связанная с несоответствием профессиональных компетенций молодых специалистов требованиям рынка труда. Заметнее всего эта тенденция проявляется среди выпускников технических и инженерных специальностей. Решение проблемы требует комплексного подхода, который предполагает, с одной стороны, взаимодействие с государством и профильными учебными заведениями по вопросам разработки образовательных программ, а с другой — создание собственных корпоративных систем обучения. В «Росатоме» действует целая экосистема раскрытия кадрового потенциала, направленная как на совершенствование профессиональных знаний и навыков, так и на развитие гибких навыков и управленческих компетенций.
 
Также Татьяна Терентьева отметила, что на рынок труда влияет и смена ценностных ориентиров. По ее словам, согласно результатам исследования индекса человекоцентричности компаний, проведенному при поддержке Росатома, более 35% участников рынка труда не считают карьеру своим основным приоритетом. На первый план все чаще выходят психологический климат и качество жизни в городах присутствия компаний.
 
«В любые времена ключевое звено нашей социальной политики – человек. Мы активно строим и развиваем сообщества, заботимся о благополучии работников, отдельное внимание уделяя участникам СВО и членам их семей, занимаемся городами присутствия, делая их привлекательными и комфортными для жизни. Особое внимание и приоритет мы уделяем построению бесшовного взаимодействия по линии «школа-колледж/вуз-Росатом», — прокомментировала топ-мененджер госкорпорации.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика