Новости - Отрасли ТЭК

«Казгермунай» ввел в эксплуатацию газоконденсатное месторождение Аксай Южный


11.05.23 07:51
«Казгермунай» ввел в эксплуатацию газоконденсатное месторождение Аксай Южный 10 мая 2023 г. началась добыча газа на газоконденсатном месторождении Аксай Южный в Кызылординской области Казахстана.

Благодаря запуску проекта, на нужды жителей Кызылординской области ТОО «СП «Казгермунай» (совместное предприятие с участием КМГ) будет дополнительно поставлять до 100 млн кубометров газа в год. Таким образом, поставки газа с предприятия увеличатся с 200 до 300 млн кубометров газа в год.
 
АО НК «КазМунайГаз» также проводит ряд других мероприятий для увеличения производства товарного газа. В рамках исполнения поручений главы государства компания намерена до конца 2023 года начать подачу газа с месторождения Рожковское.
 
В среднесрочной перспективе, в 2024-2025 гг. планируется запуск поставок с месторождения Центральный Урихтау, что обеспечит дополнительные 1 млрд куб. м. газа в год. Помимо этого, ожидается производство 2,1 млрд куб. м. товарного газа с месторождений Каламкас и Западная Прорва к 2027-2030 гг. Все это позволит КМГ дополнительно обеспечить поставки порядка 6 млрд куб.м газа для внутреннего рынка до 2030 года.
 
Справка:
 
ТОО «СП «Казгермунай» является совместным предприятием, участниками которого являются АО «НК КазМунайГаз» и АО «ПККР».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика