Аналитика - Оборудование и технологии

Дизельные генераторы: применение и системы охлаждения


07.04.23 12:28
Дизельные генераторы: применение и системы охлаждения Дизельные генераторы как источник электропитания давно известны своей долговечностью и прочностью, а также выдерживают длительные нагрузки в случае необходимости.

Как работают дизельные генераторы?

 
Дизель-генератор применяется для производства электроэнергии с помощью дизельного двигателя и электрогенератора. Дизель-генераторы преобразуют механическую энергию, вырабатываемую дизельным двигателем, в электричество посредством генераторов переменного тока. Генератор переменного тока состоит из ротора (подвижный компонент, создающий вращающееся магнитное поле) и статора (неподвижный набор электрических проводников, намотанных на железную руду). Ротор создает движущееся магнитное поле вокруг статора, и, таким образом, между обмотками статора индуцируется разность потенциалов. Так генератор вырабатывает электроэнергию.
 

Особенности дизельных генераторов

 
Выходная мощность: диапазон выходной мощности дизельных генераторов весьма широк и может быть соответствующим образом классифицирован. Промышленные дизельные генераторы обычно более крупные и включают систему жидкостного охлаждения (например, такие, как здесь: https://www.allgen.ru/generator/), поэтому способны выдавать значительную мощность в течение длительного времени. В качестве жидкости выступают антифриз, вода или масло.
 
Несмотря на то, что мощные дизели требуют более частого обслуживания, это окупается ввиду высоких призводственных показателей подобных агрегатов.
 
Отдельный класс мощных генераторов - морские дизели, то есть устанавливаемые на суда. В них, как правило, работают два контура охлаждения с целью экономии ресурсов. Внешний использует забортную соленую воду, а внутренний, размеется, либо пресную воду, либо другую некоррозионно-активную жидкость.
 
Бытовые генераторы, в отличие от промышленных, значительно меньше и в них используется воздушное охлаждение. Подобные аппараты более простые в обслуживании, но и выручают они не всегда. Вряд ли их можно применять в системах резервного электропитания ответственных участков в клиниках, банковских учреждениях и др.
 

Управление

 
Современные дизель-генераторы умеют автоматически и очень быстро включаться при исчезновении тока в питающей сети. Кроме того,благодаря высокой степени автоматизации они отправляют оператору предупреждения о неисправностях или необходимости провести регламентные работы. Выходное напряжение генератора не зависит от числа оборотов ротора в минуту. Число оборотов генератора можно зафиксировать в положении, обеспечивающем оптимальный баланс между выходной мощностью, шумом и вибрацией.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика