Новости - Отрасли ТЭК

Казатомпром будет разрабатывать собственное месторождение редких металлов


04.05.23 08:24
Казатомпром будет разрабатывать собственное месторождение редких металлов Дочерняя организация Казатомпрома - АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ) получило лицензию на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении Верхний Иргиз в Актюбинской области.

Для оценки и подтверждения запасов и ресурсов редких металлов (тантал, ниобий, бериллий) предприятие проведет на участке работы по геологическому изучению недр. 
 
Проект позволит атомному холдингу обеспечить действующее производство собственной минерально-сырьевой базой, снизить себестоимость конечной готовой продукции, повысить экономическую эффективность и создать новые рабочие места.
 
Национальная атомная компания имеет большой опыт и уровень компетенций, а также обладает современными технологиями в области получения высокочистых редких и редкоземельных металлов (далее – РМ и РЗМ). УМЗ является уникальным предприятием в Казахстане и одним из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции. Завод – единственное на территории СНГ и одно из крупнейших в мире предприятий, имеющих полный производственный цикл от переработки тантала, ниобия и бериллия до выпуска готовых изделий высокого качества. РМ и РЗМ и их соединения обладают уникальными свойствами и широко применяются в различных секторах экономики – авиация, космическая техника и ракетостроение, атомная промышленность, медицина, приборостроение, электроника, машиностроение и металлургия.
 
В Казатомпроме в целях создания новых видов продукции, совершенствования технологий попутного извлечения полезных ценных компонентов на предприятиях, организации наукоемких производств была принята программа научно-технологического развития в области РМ и РЗМ на 2022-2029 годы.
 
В документе предусмотрены меры по расширению сырьевой базы, разработке и внедрению новых технологий, развитию научных исследований и инновационных разработок, а также созданию системы подготовки высококвалифицированных кадров.
 
Реализация этих задач позволит повысить конкурентоспособность атомного холдинга, получить продукцию с высокой добавленной стоимостью, создать в Казахстане высокотехнологичную индустрию РМ и РЗМ, вносящую значительный вклад в социально-экономическое развитие страны.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика