![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Чепецкий механический завод получил статус «Цифровое ПСР-предприятие»04.05.23 07:30
Чепецкий механический завод вошел в ТОП-8 организаций по внедрению цифровых технологий в развитие производственной системы Росатома (ПСР – это культура бережливого производства в системе непрерывного совершенствования процессов) и получил статус «Цифровое ПСР-предприятие».
Такой статус впервые введен в атомной отрасли.
Эффективность внедрения цифровых решений в производственные процессы ЧМЗ по таким направлениям, как планирование и управление производством (MES), управление текущим обслуживанием и ремонтами оборудования (ТОРО), по мнению экспертной комиссии позволяет выступать Чепецкому механическому заводу образцом для тиражирования опыта на другие предприятия.
В числе лучших практик отмечен также проект «Автоматическая установка выявления дефектов внешнего вида оболочек тепловыделяющих сборок». С помощью технического зрения и обучаемых моделей (нейросетевых алгоритмов) установка определяет повреждения циркониевых оболочек, проверяет их прямолинейность. Система позволяет автоматизировать трудоёмкий и субъективный визуальный способ контроля готовой продукции. За минуту установка осматривает 9 метров трубы на наличие дефектов. Машинное зрение станет ещё одним рубежом в обеспечении безупречного качества циркониевых оболочек, а значит, надёжности атомных станций.
В обеспечивающих процессах лучшей практикой признана автоматизированная цепочка помощи, интегрированная в систему оперативного управления производством.
«Дорожная карта цифровизации Чепецкого механического завода, разработанная в рамках цифровой стратегии Топливной компании ТВЭЛ, нацелена на внедрение технологий, способствующих повышению эффективности работы предприятия. Наши масштабные усилия по реинжинирингу позволяют одновременно решать задачи по нескольким направлениям: повышение скорости выпуска продукции для удовлетворения потребностей наших партнеров, совершенствование производственных процессов для обеспечения качества выпускаемых продуктов и минимизации ручных операций. Быть в числе лидеров отрасли – это упорный труд всего коллектива и огромная ответственность», - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.
![]()
Читайте также:
07.04.23 Индия ввела в эксплуатацию первую в стране угольную теплоэлектростанцию с воздушным охлаждением
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|