Новости - Отрасли ТЭК

«УСТЭК-Челябинск» повышает надёжность управления системой теплоснабжения города


20.04.23 07:34
«УСТЭК-Челябинск» повышает надёжность управления системой теплоснабжения Челябинска В АО «УСТЭК-Челябинск» запустили в работу обновлённый оперативно-диспетчерский пункт. Современная диспетчерская поможет теплоэнергетикам повысить результативность работы за счёт снижения времени реагирования на аварийные ситуации и изменение режима теплоснабжения.

Внедрение современных технологий стало возможным благодаря мероприятиям, заложенным в схему теплоснабжения города, и реализации инвестпрограммы АО «УСТЭК-Челябинск». 
 
Решение о модернизации диспетчерской службы назрело давно. Последний раз её переоборудование проводилось в 2004 году. За годы эксплуатации оборудование, установленное порядка 18 лет назад, устарело как морально, так и технически, и не соответствовало текущим потребностям многомиллионного города.
 
«Наше предложение по модернизации диспетчерской было поддержано администрацией города и Городской Думой в рамках согласования схемы теплоснабжения, а Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области утвердило реализацию данного мероприятия в составе инвестиционной программы, — рассказывает генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин.  — Мы рады, что наши инициативы по повышению надёжности теплоснабжения города Челябинска находят поддержку на муниципальном уровне и в правительстве области». 
 
Объём работы, с которым сталкивается диспетчерская АО «УСТЭК-Челябинск», один из самых больших в городе, что вполне объяснимо — более 80% челябинцев находятся в зоне теплоснабжения компании. Специфика её работы — непрерывность. Диспетчеры, операторы, специалисты службы электрохозяйства управляют системой теплоснабжения Челябинска круглосуточно. Именно оперативный персонал подразделения задаёт температуру теплоносителя на источниках, согласовывает вывод и последующий ввод тепловых сетей из ремонта, организует переключения, дистанционно управляет оборудованием ЦТП и насосных, следит за параметрами в системе теплоснабжения Челябинска. 
 
«Несомненно новая диспетчерская повысит эффективность оперативного управления системы теплоснабжения города. Благодаря проведённой модернизации, сотрудники службы смогут принимать оперативные решения без потери времени на дублирующие операции, бумажного документооборота и лишних трудозатрат», — резюмирует технический директор АО «УСТЭК-Челябинск» Виктор Крылов. 
 
Установленное оборудование обеспечивает отображение системы теплоснабжения Челябинска в масштабе, оптимальном для восприятия, гарантируя персоналу комфортную работу с информацией в любое время суток. Оно поможет теплоэнергетикам повысить оперативность работы, работы за счёт снижения времени реагирования на аварийные ситуации и изменение режима теплоснабжения. Мультимедийный экран позволяет выводить параметры с разных источников и одновременно проводить аналитику состояния системы теплоснабжения в режиме реального времени.
 
Для непрерывного и надёжного диспетчерского управления предусмотрено дополнительное бесперебойное энергоснабжение от автономного источника.
 
 
Справочно:
Общий объём финансовых вложений АО «УСТЭК-Челябинск» в тепловые сети и источники, находящиеся в обслуживании компании в 2023 году составит более 2 миллиардов рублей. Большая часть финансовых средств будет направлена на замену малонадёжных тепломагистралей, строительство новых резервных сетей, установку приборов учёта в многоквартирных домах, текущий ремонт котельных, центральных тепловых пунктов. Компания планирует выполнить мероприятия по техническому обслуживанию электродвигателей, насосов и другого тепло- и электротехнического оборудования, работы по ремонту изоляции на теплотрассах воздушной прокладки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика