Новости - Отрасли ТЭК

Краеведческий музей города Рубцовска получил палеонтологические находки


07.02.23 08:08
Краеведческий музей города Рубцовска получил палеонтологические находки АО «Сибирь-Полиметаллы» передало в краеведческий музей города Рубцовска фрагменты скелета мамонта и степного зубра, обнаруженные при разработке Степного рудника. Палеонтологические находки стали отличным дополнением к экспозиции зала «Возникновение жизни на Земле».

Левую бедренную кость, фрагмент тазовой кости и другие останки молодого мамонта (Mammuthus), а также лобный фрагмент черепа с огромными рогами степного зубра (Bison priscus) – вымершего вида из рода бизонов ледниковой эпохи, горняки нашли в отложении серых глин на горизонте +280 м. Предположительный возраст останков составляет 12 - 15 тысяч лет.
 
«Я уверена, что новые экспонаты зала вызовут большой интерес у посетителей музея.  В палеонтологической экспозиции уже присутствуют останки древних животных: бивни и зубы, тазовая и берцовая кости мамонта. Череп зубра с рогами станет одним самых интересных и впечатляющих экспонатов. Преданные в дар предметы будут включены в музейную экспозицию после реставрации», – говорит директор краеведческого музея Марина Селиванова.
 
В ближайшее время фотографии костей древних животных работники музея направят на кафедру археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета для описания и дальнейшего научного исследования.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика