Новости - Отрасли ТЭК

Индийские НПЗ платят трейдерам за российскую нефть эмиратскими дирхамами


04.02.23 14:59
Индийские НПЗ платят трейдерам за российскую нефть арабскими дирхамами Индийские нефтепереработчики начали оплачивать большую часть российской нефти, закупаемой через трейдеров из Дубая, в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов вместо долларов США, сообщает Reuters.

В то время как санкции Запада против Москвы не признаются Индией, а закупки российской нефти в любом случае могут их и не нарушать, банки и финансовые учреждения осторожно относятся к клиринговым платежам, чтобы невольно не попасть под влияние многих ограничительных мер, введенных против России.
 
Индийские нефтепереработчики и трейдеры обеспокоены тем, что они не смогут продолжать торговать в долларах, особенно если цена на российскую нефть поднимется выше предела, установленного странами Большой семерки и Австралией с 5 декабря.
 
Это побудило трейдеров искать альтернативные способы оплаты, которые также могут помочь России в ее усилиях по дедолларизации своей экономики в ответ на западные санкции, отмечает агентство.
 
Предыдущие попытки индийских нефтепереработчиков расплачиваться с трейдерами за российскую нефть в дирхамах через банки Дубая не увенчались успехом, что вынудило их вернуться к американской валюте.
 
Но Государственный банк Индии (SBI) в настоящее время проводит расчеты по этим платежам в дирхамах, сообщили источники Reuters, предоставив подробности транзакций, о которых ранее не сообщалось.
 
Предельная цена G7 запрещает любой западной компании, такой как поставщики страховых услуг и транспортных услуг, которые лежат в основе большей части мировой торговли, участвовать в торговле российской нефтью, если цена покупки превышает 60 долларов за баррель в пункте погрузки в России. Этот потолок цен остается в силе, даже если нефть предназначена для таких стран, как Китай и Индия, которые не признают ограничения.
 
Переход к платежам в дирхамах также был вызван тем, что SBI попросил нефтепереработчиков, желающих осуществлять долларовые платежи за российскую нефть, предоставить разбивку затрат на нефть, фрахт и страхование, что позволило бы проверить торговлю и избежать нарушения ценового предела.
 
«SBI очень консервативен в своем подходе», — сказал один из источников, хотя Индия не следует механизму ограничения цен, а западная страховка и фрахт не используются для транспортировки энергоресурсов.
 
Индийские нефтепереработчики обычно покупают российскую нефть у трейдеров по цене, которая включает доставку в Индию.
 
В счете-фактуре по такой сделке, увиденном Рейтер, трейдеры запрашивали среднюю цену на нефть, включая фрахт за нефть сорта Юралс (Urals). В документе рассчитана стоимость груза в долларах и дирхамах.
 
Четыре источника сообщили, что индийские нефтеперерабатывающие заводы покупают российскую нефть на условиях поставки, чтобы снизить любые риски, возникающие во время транспортировки, и до сих пор расчетная стоимость в точке отгрузки была ниже ценового потолка.
 
Индийские НПЗ в основном покупают российскую нефть у трейдеров из Дубая, включая Everest Energy и Litasco (подразделение российской нефтяной компании Лукойл).
 
Министр нефти Индии Панкадж Джайн в прошлом месяце заявил, что индийские компании не сталкиваются с проблемами при оплате российской нефти, поскольку последние действия Запада не влияют на механизм торговых расчетов.
 
Герман Плиев, Energyland.info

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика