Новости - Отрасли ТЭК

В РАНХиГС рассказали об экологической технологии резидентов Новоуральска


02.02.23 09:59
В РАНХиГС рассказали об экологической технологии резидентов Новоуральска Результат работы научно-производственного предприятия «Керамические системы» (резидент ТОР «Новоуральск») позволяет создавать изделия из отечественного сырья и с качеством, не уступающим по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Продукция, отвечающая требованиям стандартов Евро-5 и  Евро-6, практически не выпускается в РФ, с февраля 2022 года она доставлялась из Китая в связи с прекращением поставок из стран Евросоюза.
 
— Разработанная на Урале технология производства компонентов деталей, снижающих токсичность отработанных газов в двигателях внутреннего сгорания, — отметил профессор Уральского института управления РАНХиГС, доктор экономических наук Роберт Акьюлов, — позволит оснастить продукцию российского автопрома катализаторами, обеспечивающими соблюдение высоких стандартов экологической безопасности Евро-5, Евро-6 для легковых и грузовых автомобилей, существенно повышая их потребительские свойства и уровень экологической безопасности на дорогах страны, а также – расширяя возможности для экспорта  автомашин в другие страны мира. Это наглядный и успешный пример импортозамещения в сфере создания и использования современных технологий российской промышленности в настоящих непростых геополитических условиях. Открываются новые возможности для развития российского автомобилестроения.
 
Кроме того, данная технология найдет свое применение в оборонной, авиакосмической промышленности, улучшая экологические характеристики отработанного топлива в современных реактивных самолетах, ракетоносителях, а также – в химических, нефтехимических производствах, очищая выбросы заводов во внешнюю среду и улучшая в российских городах качество экологии и жизни в целом.  Это особенно важно для Уральского региона, с его разветвленным промышленным производством и поступательным ростом количества автотранспорта, особенно в крупных городах. В долгосрочной перспективе эта технология позволит снизить число зафиксированных хронических заболеваний дыхательных путей, например, астмы, и сократит затраты на здравоохранение. Важно отметить, что разработанная на Урале технология позволяет создавать изделия из отечественного сырья, которые смогут успешно конкурировать с аналогичными товарами на мировых рынках.
 
— В условиях ограничений импорта высокотехнологической продукции возникла потребность в создании её отечественных заменителей, — добавляет заведующий кафедрой экономической теории Уральского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Даниил Вышегородский. — Опорными точками для подобных процессов, конечно, стали территории, где расположены предприятия атомной промышленности, которая за 70 лет своего развития нарастила ценимый во всём мире мощный научно-технической потенциал. Поэтому закономерно, что именно предприятие, расположенное в Новоуральске — городе атомной отрасли — добилось такого результата. Будем надеяться, что этот потенциал послужит основой для интенсификации импортозамещения, а государство поможет внедрить инновации в промышленность с помощью различных мер стимулирования, некоторые из которых уже сейчас действуют, в частности, налоговые льготы, льготное кредитование, государственное финансирование, информационное сопровождение.
 
ТОР «Новоуральск» образована на основании постановления правительства РФ от 12.02.2019 № 130 в соответствии с федеральным законом № 473-ФЗ. На территории зарегистрировано 22 резидента, объем инвестиций по соглашениям превышает 4 млрд руб., будет создано 880 рабочих мест (в настоящее время создано 792 рабочих места). Управляющая компания — АО «Атом-ТОР», на территории действует представительство ООО «Атом-ТОР-Новоуральск».
 
На фото: кандидат технических наук, доцента кафедры химии огнеупоров Уральского Федерального Университета Ирина Павлова за работой над проектом компании «Керамические системы»

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика