Новости - Отрасли ТЭК

Ситуация на Шардаринском водохранилище стабилизировалась


16.01.23 06:01
Ситуация на Шардаринском водохранилище стабилизировалась В целях безопасного попуска сбрасываемых вод из Шардаринского водохранилища, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстана разработан план мероприятий, проводится обследование опасных участков реки Сырдарья.

Напомним, что в Шардаринское водохранилище, расположенное в Туркестанской области, в связи с увеличением попуска воды из Токтогульского водохранилища (Кыргызстан) с октября по декабрь 2022 года, увеличился приток воды, чем вызвала обеспокоенность местных жителей.
 
«По прогнозному графику МКВК (Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия) за декабрь месяц приток к Шардаринскому водохранилищу ожидался в среднем 880 м³/с, но фактический приток составил около 1400 м³/с или на 520 м³/с больше прогнозного графика», - отметила руководитель управления Комитета по водным ресурсам С.Шалмагамбетова.
 
По состоянию на 12 января 2023 года фактический объем воды в Шардаринском водохранилище составил 79%. Также в целях обеспечения безопасности водохранилища с 13 декабря 2022 года сброс воды из него был увеличен с 500 до 700 м³/с, с 15 декабря до 800 м³/с, с 19 декабря - до 900 м³/с, а с 4 января 2023 года - 1000 м³/с. Кроме того, осуществляется водозабор в Коксарайский контррегулятор, где уже накоплено свыше 775 млн м³ воды.
 
Из-за уменьшения сброса воды из водохранилища Бахри-Точик (Таджикистан) приток воды в Шардаринское водохранилище уменьшился. На сегодняшний день угрозы подтопления населенных пунктов нет. Об этом сообщили на брифинге представители Министерства экологии и природных ресурсов РК, РГП «Казводхоз» и РГП «Казгидромет».
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика