Аналитика - Нефть и Газ

Качество топлива - это выгодно


20.04.09 18:07
Производство и реализация автомобильного бензина, авиационного и дизельного топлива В конце апреля в Екатеринбурге на конференции «Качество топлива ЛУКОЙЛ» ведущие сотрудники компании рассказали о планах по расширению производства высокооктановых бензинов и дизельного топлива, осветили вопросы торговли нефтепродуктами и лицензирования деятельности АЗС.

12_2.jpgГеннадий Суворов, зам. начальника Главного управления ОАО «ЛУКОЙЛ», начальник Департамента координации сбыта нефтепродуктов в России:
ЛУКОЙЛ готовит вывод на рынок двух новых продуктов: уходим от производства 92-го бензина под брендом «Экто», оставляем только высокооктановые топлива – 98-й и 95-й с новой присадкой. Наименование «Экто» останется, но на упаковке появится дополнительная символика. Производство уже сертифицировано, «Унихим» одобрил эти продукты. Испытания новых бензинов закончатся в течение мая, по их результатам станет известно, что мы получим с точки зрения экономики, и сколько они будут стоить – но цена будет выше однозначно.
Мы уже не первый год производим (на заводе в Нижнем Новгороде) альтернативное авиационное топливо типа jet. От начала производства до самолета все этапы должны сертифицироваться – транспорт, перевалки, и т.д. Мы прошли этот этап 3 года назад и успешно экспортируем это топливо - продаем нашему конкуренту BP, в России jet пока не востребован.
Пермский завод производит авиатопливо уже по новому стандарту. ЛУКОЙЛ имеет значительную долю на рынке авиатоплива, реализуя его через заправочные комплексы в аэропортах Н.Новгорода, С-Петербурга, Самары и Волгограда. Пытаемся открыть аналогичный комплекс и в Екатеринбурге, но в переговорах с владельцами портовых сооружений возникла заминка.
Принципы ценообразования используем разные – и розничные, и заводские. Продукция НПЗ оценивается по международным нормам. 60% производства топлива наших заводов отправляются на экспорт, и цены формируются соответственно. Разницу в цене топлива регулирует государство, но дешевле дизельное топливо не будет.
Избыточный бензин марки Евро-3 везем на рынок США. Азиатские рынки пока не используем - логистика заводов этого не позволяет. Небольшие объемы также «сбрасываем» в среднеазиатские страны и Украину. Наши бензины в Европе никто не ждет, и мы вынуждены продавать их в России. Наш следующий инвестиционных проект – строительство каталитический крекинг на Волгоградском заводе, где будет сделан акцент на производство дизельного топлива. Это дополнительный объем конечного продукта. И реализация топлива на территории России остается приоритетом компании.
Сокращение инвестиций произошло реальное – если 2008 год был для нас самым затратным, то инвестиции в 2009 году заметно ниже. Причина – трехкратное снижение стоимости нефти. На персонале экономить не предполагаем. Много направлений, которые связаны с сервисом нефтедобычи, вот за их счет и будем экономить.
Что касается отмены лицензирования деятельности АЗС, то этот предмет надо смотреть общо: остаются Ростехнадзор, пожарники... В принципе лицензирование - это просто проверка оборудования и персонала, который работает на АЗС. Кто будет лицензировать, государство не определилось. Надзирают за автозаправками и МЧС, и пожарные, причем достаточно жестко. Есть лицензия или нет, в любом случае объект не останется без контроля, и я не думаю, что лицензирование обязательно. Однако надзор должен быть жестким не только в отношении ЛУКОЙЛа, но и других участников розничного рынка нефтепродуктов.
Два министерства, Минсельхоз и Минтопэнерго, пытаются договориться о льготном финансировании поставок дизельного топлива и 80-го бензина в адрес фермерских хозяйств и сельского хозяйства в целом. Считаю, что это надуманный спор - программа поддержки сельхозпроизводителей реализуется с марта 2009 года, и регионы, закрепленные за ЛУКОЙЛом, практически не потребляют 80-й бензин. Что касается дешевого дизельного топлива, то его потребление связано с сезонностью и пока также незначительно. Сельское хозяйство хочет видеть хороший продукт. Зачастую, если ферма работает нормально, то и техника у хозяина импортная, и требует она соответствующего топлива.

13_3.jpgСергей Кондрашов, зам. начальника опытно-исследовательского цеха ООО «ЛУКОЙЛ-Пермьнефтеоргсинтез»:
- Если строго следовать принятым на нашем НПЗ западным технологиям, методам и стандартам качества продукции, работать проще. Внедрение новых принципов работы сейчас и происходит на многих российских заводах.
Пермский завод уже фактически работает по новому техническому регламенту [«О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», утвержден постановлением Правительства РФ №118 от 27 февраля 2008 года – прим. EnergyLand.info]. Нам он выгоден тем, что отсекает поставщиков недоброкачественной продукции. Инвестиционная программа компании, в частности, направлена на полную реализацию требований регламента, которые вступят в действие в 2012 году.
Выявить подделки нашей продукции достаточно просто: бензин хорошо исследуется хроматографическим методом, спектрографический используется для масел. Есть банк данных, и всегда можно идентифицировать подделку.
Мы рассматриваем варианты производства биодизельного топлива. В сегодняшней ситуации производства биодизеля не требуется, хотя российский стандарт производства дизельного топлива допускает введение до 5% растительных масел. Тут важна культура потребления - с точки зрения правительств стран, которые стараются снизить зависимость от импортного топлива, это плюс. Для потребителя добавление масла в топливо не всегда хорошо, это снижает стабильность дизеля при хранении. В итоге топливо хранится 2-3 месяца, и в него надо добавлять присадки, поскольку микроорганизмы поедают это масло. То есть биодизель не дешевле, чем обычное топливо, но западные производители вынуждены смешивать масло с топливом, этого требует их законодательство.

Записал Олег Никитин, EnergyLand.info

Материалы по теме - презентации докладов на конференции:
Г.В. Суворов. «Стратегия развития предприятий группы «ЛУКОЙЛ»
М.Ю. Кобылко. «ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» - поставщик топлива ЛУКОЙЛ»
С.Н.Кондрашов. «Преимущества автомобильных топлив ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»
А.Б. Чемезова. «Перспективы и планы развития автомобильных масел ЛУКОЙЛ»
Д.В. Марков. «Новые фирменные масла ЛУКОЙЛ для промышленности»
Е.Л. Кошман. «Развитие системы безналичных расчетов с использованием топливных карт»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика