Новости - Отрасли ТЭК

Университетская библиотека НИЯУ МИФИ выстроила эффективную систему доступа к информационным ресурсам


09.01.23 09:22
Университетской библиотеке НИЯУ МИФИ выстроила эффективную систему доступа к информационным ресурсам Новый, 2023 год начинается в НИЯУ МИФИ с важной даты – исполнилось 80 лет университетской библиотеке, которая появилась почти сразу после создания самого вуза.

Библиотека Московского механического института боеприпасов создавалась по приказу Народного Комиссариата боеприпасов № 956 от 1 января 1943 года. Располагалась она по адресу ул. Кирова, 21 (ныне ул. Мясницкая) и насчитывала четыре сотрудника. Книжный фонд численностью 83 000 экземпляров библиотека ММИ получила в дар от библиотеки Наркомата боеприпасов и Полиграфического института.
 
В 1963 году библиотека, фонд которой в то время составлял уже 560 600 экземпляров, вместе с институтом, сменившим свое название на МИФИ, переехала в здание на Каширском шоссе, 31. Тогда же ее новый, просторный и удобный студенческий читальный зал украсило мозаичное панно, созданное Михаилом Шварцманом и Григорием Дауманом.
 
В 1970-80-е годы в библиотеке МИФИ появилось техническое новшество: здесь была разработана и внедрена автоматизированная система выдачи литературы и контроля сроков ее возврата.
 
В 2011-м в результате реорганизации научной библиотеки в университете появился центр информационно-библиотечного обеспечения учебно-научной деятельности. Он стал частью единого образовательного пространства вуза и сегодня обеспечивает информационные запросы преподавателей, учащихся, научных и административных сотрудников. Процессы поиска, заказа и выдачи литературы в центре автоматизированы, пользователям в электронном формуляре предоставляются данные о рекомендованной учебной литературе по студенческим группам, обслуживание посетителей ведется на абонементе в режиме единого окна, разработана технология обслуживания с учетом запросов и предпочтений всех категорий пользователей.
 
Читатели могут найти здесь большое количество изданий по темам научной и образовательной деятельности университета, коллекцию редких и ценных книг. В фонд учебной литературы входит литература ведущих зарубежных и российских издательств, а также издания, разработанные преподавателями университета, – как в традиционном  печатном, так и электронном виде. Информация обо всем библиотечном фонде отражена в электронных каталогах и без ограничений доступна на сайте центра.
 
Наиболее полно в библиотеке ядерного университета представлена литература по естественно-научной тематике, учебные и научные издания авторов НИЯУ МИФИ. Здесь бережно сохраняются первые издания классических учебников, на которых выросли уже несколько поколений студентов: учебники по физике В.М. Галицкого, И.Е. Иродова, И.В. Савельева, по математической физике – А.В. Бицадзе, по математике – А.Н. Тихонова и т.д.
 
Большой интерес представляет фонд диссертаций, защищенных в МИФИ. Самая ранняя из представленных в фонде – диссертация 1944 года кандидата технических наук Л.П. Мелешкиной. Также в библиотечном центре хранятся диссертации лауреата Нобелевской премии Н.Г. Басова, ректоров МИФИ В.Г. Кириллова-Угрюмова, В.М. Колобашкина, А.В. Шальнова, Б.Н. Оныкия, М.Н. Стриханова, В.И. Шевченко, ученых с мировым именем А.М. Гальпера, Б.А. Долгошеина и многих других.
 
Центр ведет базы данных публикаций авторов НИЯУ МИФИ в РИНЦ (платформа eLIBRARY.RU) и в БД Wos и Scopus. Для поиска эти ресурсы доступны также в электронных каталогах на сайте центра в свободном доступе.
 
Меняется содержание образования, появляются новые формы и средства обучения, внедряются новые образовательные технологии – вслед за ними и библиотека, чтобы быть востребованной, должна соответствовать современным требованиям. Поэтому выстроена эффективная система доступа к информационным ресурсам, главная задача которой – формирование единого информационного пространства с равными возможностями для всех пользователей независимо от места их нахождения.
 
Интерьеры библиотеки МИФИ в разные годы







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика