Новости - Отрасли ТЭК

Ввод подстанций в Крыму обеспечит опережающее развитие электроэнергетического комплекса полуострова


29.12.22 16:21
Ввод подстанций в Крыму обеспечит опережающее развитие электроэнергетического комплекса полуострова Руководители филиала Системного оператора Черноморское РДУ и «Крымэнерго» 29 декабря под руководством заместителя министра энергетики Евгения Грабчака торжественно ввели в эксплуатацию три энергообъекта - подстанции 110 кВ Дарсан и Алупка после реконструкции и новую ПС 110 кВ Миндальная.

В ходе торжественной церемонии Евгений Грабчак по видео-конференц-связи, организованной из Черноморского РДУ, дал команду на ввод объектов. Замминистра подчеркнул, что реконструкция объектов сетевой инфраструктурой и строительство новой подстанции выполнены в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», направленной на модернизацию электроэнергетического комплекса Крымского полуострова.
 
«Уже сейчас можно говорить, что полная интеграция Крымского полуострова и остальной части Российской Федерации завершена. Сейчас энергосистема Крыма еще больше интегрируется и благодаря ей и тем мероприятиям по электросетевому строительству и строительству генерации, которые были проведены, мы можем обеспечить независимое энергоснабжение и новых территорий Российской Федерации», – отметил Евгений Грабчак. Он подчеркнул, что открытие трех объектов «Крымэнерго» имеет значение не только для социально-экономического, но и для культурного развития республики.
 
Директор Черноморского РДУ Евгений Донцов доложил о выполненных мероприятиях, направленных на реализацию проектов государственной программы.
 
«Обеспечение условий для включения в работу новых и реконструируемых электросетевых объектов в рамках государственной программы – одно из приоритетных направлений деятельности Черноморского РДУ. Ввод подстанций 110 кВ Дарсан и Алупка после реконструкции и новой подстанции 110 кВ Миндальная дает системный эффект. В первую очередь – увеличение пропускной способности электрических связей энергомоста Кубань–Крым и обеспечение нормативных уровней напряжения и устойчивой работы электроустановок потребителей. Реализация проекта обеспечивает опережающее развитие электроэнергетического комплекса Крыма в условиях роста нагрузок», – отметил Евгений Донцов.
 
На ПС 110 кВ Дарсан установлен источник реактивной мощности мощностью 25 МВАр для обеспечения нормативных уровней напряжения и устойчивой работы электроустановок потребителей в первую очередь в энергорайоне «Южный берег Крыма». В курортный сезон здесь значительно увеличивается электропотребление, в том числе реактивной мощности, из-за большого количества включенного холодильного оборудования и кондиционеров.
 
На ПС 110 кВ Алупка установлены более мощные трансформаторы – по 25 МВА каждый, а также построены комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ и комплектное распределительное устройство (КРУ) 10 кВ.
 
Новая ПС 110 кВ Миндальная обеспечит технологическое присоединение новых потребителей в энергорайоне «Южный берег Крыма». На подстанции установлены два трансформатора мощностью по 25 МВА, построены участки ЛЭП 110 кВ, обеспечивающих внешнее электроснабжение подстанции.
 
При подготовке к комплексному опробованию вводимого оборудования специалисты Черноморского РДУ выполнили проверку технических решений и технических условий на технологическое присоединение объектов к электрическим сетям, совместно со специалистами сетевой организации разработали и согласовали комплексные программы переключений по вводу оборудования в работу. Также произведен расчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики.
 
В торжественном мероприятии приняли участие министр топлива и энергетики Республики Крым Игорь Коринь, генеральный директор АО «Крымэнерго» Алексей Гончаров.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика