Новости - Отрасли ТЭК

Ученые «ВНИПИпромтехнологии» представили разработку по повышению эффективности добычи урана


21.10.22 11:33
Ученые «ВНИПИпромтехнологии» представили разработку по повышению эффективности добычи урана В Москве прошла VII Международная научно-техническая конференция «Экологические аспекты горного и перерабатывающего производств», организованная АО «ВНИПИпромтехнологии» (Инжиниринговый центр Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»/Уранового холдинга «АРМЗ»).

В этом году мероприятие собрало 95 ученых из научных и производственных организаций России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и других стран.
 
«С момента основания АО «ВНИПИпромтехнологии» успешно работает над проектами минимизации воздействия промышленности на окружающую среду. Это и безотходные технологии, и замкнутый водооборот, и скважинное подземное выщелачивание урана, и многие другие разработки. Вот уже несколько лет Инжиниринговый центр является определенным объединяющим центром для научного сообщества, практически ежегодно проводя эту традиционную конференцию. В нашу эпоху развития технологий, роста производительности труда особое внимание сконцентрировано на экологических проблемах. Уверен, конференция станет отличной площадкой для поиска перспективных решений по проблемам добывающего сектора России и зарубежных стран», – сказал в обращении к участникам конференции руководитель Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Владимир Верховцев.
 
Генеральный директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Андрей Гладышев и ученый секретарь, доктор геолого-минералогических наук Евгений Камнев отметили, что учеными Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» представлен большой спектр разработок. Важно, что все они прошли успешное опробование на практике и доказали экологическую и экономическую эффективность в реальных условиях действующих горнодобывающих производств.
 
В частности, ученые АО «ВНИПИпромтехнологии» представили разработку по повышению эффективности добычи урана методом скважинного подземного выщелачивания из слабообводненных рудных залежей, рассказали о возможностях снижения нагрузки на окружающую среду при освоении золоторудных месторождений, представили технологию по предотвращению аварийных ситуаций на угольных разрезах. О снижении рисков при доставке химических реагентов и снижении негативного воздействия от хвостохранилищ рассказали представители АО «Эльконский ГМК». Представители АО «Далур» и АО «Атомредметзолото» представили экологичные технологии проектирования горнодобывающих предприятий.
 
С докладами на конференции также выступили ученые из ФГБУ «ВИМС», ГБУ «РАНИМИ», АО «ВНИИХТ», Белорусского национального технического университета, ТОО «Универсальное конструкторское технологическое бюро» (Республика Казахстан), Навоийского горно-металлургического комбината (Республика Узбекистан), институтов Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова и др. Освещались вопросы геодинамической, гидрогеологической и технологической безопасности действующих горных производств.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика