Новости - Отрасли ТЭК

Двухтопливный «зеленый» паром «Генерал Черняховский» обеспечит транспортную доступность Калининградской области


06.10.22 16:56
Двухтопливный «зеленый» паром «Генерал Черняховский» обеспечит транспортную доступность Калининградской области В морском порту Калининград (г. Балтийск) состоялась церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации на пароме «Генерал Черняховский» – втором из серии новейших двухтопливных паромов.

Мероприятие прошло в железнодорожном паромном комплексе г. Балтийска морского порта Калининград. С видеообращениями, посвященными вводу в эксплуатацию нового высокотехнологичного судна, в рамках торжественной церемонии выступили председатель правительства России Михаил Мишустин и министр транспорта России Виталий Савельев.
 
В церемонии также приняли участие руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин.
 
Паром «Генерал Черняховский» построен ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard. Судно успешно завершило переход с завода-строителя до порта приписки и полностью готово к работе на морской линии.
 
Строительство нового двухтопливного парома велось по заказу ФГУП «Росморпорт» в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Калининградской области». Судно стало вторым из серии новейших экопаромов, предназначенных для обеспечения стабильной транспортной коммуникации самого западного региона – Калининградской области с основной территорией России. На первом пароме серии – судне «Маршал Рокоссовский» – Государственный флаг Российской Федерации был поднят в марте текущего года при участии Президента России Владимира Путина.
 
Как подчеркнул в своем обращении Михаил Мишустин, расширение флота позволяет значительно увеличить транспортные возможности на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград». Каждое из новых судов может выполнять до 7 круговых рейсов в месяц. При этом их грузовместимости достаточно для одновременной перевозки до 80 железнодорожных вагонов и еще 15 большегрузов.
 
«Обеспечение транспортной доступности Калининградской области – один из приоритетов Правительства России. И морские перевозки – важный элемент для надежного решения этой стратегической задачи. Обновленный флот гарантированно обеспечит возможность доставки всех дополнительных объемов, которые из-за санкционных ограничений будут перенаправляться с сухопутных маршрутов», – добавил председатель правительства России.
 
Новые паромы имеют ледовый класс Arc4, предполагающий самостоятельную работу во льдах толщиной до 0,6 м, и соответствуют всем современным нормам экологической безопасности окружающей среды. Наличие энергетической установки, которая в качестве топлива использует сжиженный природный газ или дизельное топливо с низким содержанием серы, позволяет снизить выбросы выхлопных газов в окружающую среду. На судах также предусмотрена установка обработки балластных вод.
 
Как подчеркнул Виталий Савельев, судно «Генерал Черняховский» вместе с паромом «Маршал Рокоссовский» упрочит морской транспортный мост, связывающий Калининградскую область с остальной частью России.
 
«Новый паром надежен и высокотехнологичен, построен по новейшим стандартам. И, что немаловажно, он экологичен – работает в том числе на сжиженном природном газе. Паром обеспечит комфортные условия для труда и быта экипажа, высокий уровень сервиса для владельцев грузов», – сказал министр.
 
Виталий Савельев поздравил всех с запуском парома и пожелал экипажу судна успешной безаварийной работы.
 
«От вашего каждодневного труда зависит очень многое. Уверен, вы с честью справитесь с вашей ответственной работой на судне, гордо идущем под Государственным флагом Российской Федерации!» – завершил министр.
 
«Подъем флага на пароме «Генерал Черняховский» – долгожданное, радостное событие для всего населения нашего региона, – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, обращаясь к участникам мероприятия. – Это мощное, современное, экологичное судно, которое серьезно увеличит провозную способность флота, работающего на линии. Нет сомнений, что его выход на работу будет иметь ощутимый результат, прежде всего для нашего бизнеса, которому государство шаг за шагом помогает сокращать логистические издержки от введения литовскими соседями незаконных ограничений на сухопутный транзит».
 
Подъем Государственного флага на инновационном экопароме сопровождался гимном Российской Федерации в исполнении оркестра Минобороны России. В продолжение церемонии работникам ФГУП «Росморпорт» вручены ведомственные награды за большой личный вклад в строительство и ввод в эксплуатацию инновационного автомобильно-железнодорожного парома.
 
После завершения торжественной части началась первая накатка автотехники на паром, после чего судно «Генерал Черняховский» выйдет на морскую линию «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград».
 
В настоящее время на морской линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» задействованы 5 судов: автомобильно-железнодорожные паромы «Маршал Рокоссовский», «Амбал» и «Балтийск», многофункциональные суда с возможностью перевозки накатных грузов URSA MAJOR («Урса Майор») и SPARTA («Спарта»).
 
Паром «Генерал Черняховский» станет 11-м судном в составе группировки судов, обеспечивающих транспортную доступность Калининградской области.
 
Для справки:
 
Новые «зеленые» паромы проекта CNF19M «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» предназначены для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1 520 мм, а также других накатных грузов, включая опасные грузы, до 30 рефконтейнеров (ДФЭ).
 
Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – более чем на 90%, оксидов серы и сажи – на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном «тяжелом» топливе.
 
Оба парома для линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» названы в честь выдающихся советских полководцев: дважды Героя Советского Союза Константина Рокоссовского – единственного в истории Советского Союза маршала двух стран: СССР и Польши, и дважды Героя Советского Союза, генерала армии Ивана Черняховского – самого молодого командующего фронтом в истории Советской армии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика