Новости - Отрасли ТЭК

Передовая инженерная школа СПбПУ и «Северсталь» открыли совместную магистратуру


08.09.22 12:47
Передовая инженерная школа СПбПУ и «Северсталь» открыли совместную магистратуру Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с ПАО «Северсталь» запустила магистерскую программу «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами».

«Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» в партнерстве с высокотехнологичными промышленными компаниями призвана создать и реализовать совершенно новый тип инженерной подготовки. Новые кадры станут тем «инженерным спецназом», который сможет решать сложнейшие прорывные задачи, соответствующие мировому уровню актуальности и значимости в приоритетных областях технологического развития России», – прокомментировал цели и задачи ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» ее руководитель, проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков.
 
Всего в магистратуру поступили 10 студентов для обучения на бюджетной основе.
 
Магистерская программа «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» нацелена на подготовку квалифицированных инженеров, обладающих знаниями международного уровня в области металлургического производства, системы менеджмента качества и IT.
 
«Совместная магистратура «Северстали» и СПбПУ качественно отличается, в первую очередь, внушительной академической составляющей и ориентацией на практику и реальные задачи металлургического производства. То есть знания, полученные в процессе обучения, будут сразу находить свое применение. Второе преимущество - междисциплинарная направленность. Студенты будут получать знания в области металлургии, менеджмента качества и IT. Это позволит решать задачи нового уровня сложности. Третье, не менее важное достоинство, - возможность зарекомендовать себя у будущего работодателя уже на этапе обучения», – отметила руководитель функции развития Дирекции по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь» Юлия Губайдуллина.
 
В процессе работы над проектами и магистерскими работами студенты, с одной стороны, смогут опираться на академический базис и опыт лучших в своей области преподавателей, с другой - на практический опыт и экспертизу специалистов компании «Северсталь».
 
«В рамках обучения магистранты смогут работать над реальными кейсами и проектами, в там числе разрабатывать новые продукты, создавать или модифицировать существующую технологию для повышения производительности или снижения себестоимости производства», – заключил руководитель программы «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» Сергей Ермаков.
 
После завершения двухлетней программы ПАО «Северсталь» сможет трудоустроить магистрантов, наиболее ярко проявивших себя в процессе обучения.
 
Справочно:
 
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в число 30-ти победителей федерального проекта по созданию Передовых инженерных школ. Перечень университетов, на базе которых будут созданы ПИШ, был озвучен 30 июня 2022 года на заседании Правительства Российской Федерации под председательством Михаила Мишустина.
 
В рамках ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ будут открыты 12 образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Не менее 2700 прошедших обучение по различным программам Передовой инженерной школы СПбПУ будут трудоустроены в высокотехнологичные компании.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика