Новости - Отрасли ТЭК

На АЭС «Руппур» в Бангладеш забетонирован купол внутренней защитной оболочки реактора


01.07.22 11:45
На АЭС «Руппур» в Бангладеш забетонирован купол внутренней защитной оболочки реактора На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») завершено бетонирование купола ВЗО энергоблока №1.

Работы выполнялись специалистами филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома). Всего на конструкцию высотой 17,6 метра и диаметром основания 42,8 метра было уложено более 3200 кубометров бетона.
 
«Бетонирование купола ВЗО – это завершающий этап строительства пассивной системы безопасности. На следующих этапах будет проведено натяжение канатов системы преднапряжения защитной оболочки и испытание герметичной оболочки», – прокомментировал вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.
 
Внутренняя защитная оболочка – один из основных элементов системы безопасности атомной электростанции. Она не только защищает реакторное отделение, но и дает опору для проходок трубопроводов и полярного крана, с помощью которого обслуживается атомный реактор.
 
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика