Новости - Отрасли ТЭК

Великобритания в случае дефицита прекратит экспорт газа в ЕС


29.06.22 13:38
Великобритания в случае дефицита прекратит экспорт газа в ЕС Великобритания готова прекратить поставки газа в континентальную Европу в случае, если королевство столкнется с серьезной нехваткой топлива в соответствии с планом действий в чрезвычайных ситуациях, сообщила во вторник газета Financial Times (FT).

Великобритания отключит двусторонние интерконнекторы с Бельгией и Нидерландами в случае острой нехватки газа.
 
Отключение так называемых соединительных трубопроводов будет одной из первых мер в рамках плана экстренного плана Великобритании, который может быть инициирован Национальной энергосистемой, если в ближайшие месяцы не будет хватать поставок. Газотранспортная королевства страны соединена с Нидерландами (газопровод Балгзанд — Бактон) и Бельгией (газопровод-интерконнектор). Оба трубопровода могут транспортировать газ в двух направлениях. 
 
Европейские газовые компании призвали Великобританию сотрудничать с ЕС и предупредили, что отключение интерконнекторов может иметь неприятные последствия, если возникнет продолжительная нехватка газа.
 
В сентябре Великобритания проведет стресс-тестирование своего плана по ликвидации нехватки газа. National Grid заявила, что мероприятие плановое и проводится ежегодно, однако добавила, что предстоящие учения «отражают обстоятельства», поскольку Россия сокращает экспорт газа в Европу. Другие экстренные меры включают прекращение поставок крупным промышленным потребителям и обращение к домохозяйствам с призывом сократить потребление
 
Поскольку отношения между Великобританией и Европой уже испортились из-за сделки Brexit, напряженность вокруг поставок газа только усугубит ситуацию.
 
EUR/USD тестирует дневные минимумы чуть выше 1,0500, в то время как GBP/USD торгуется около 1,2200, повышаясь на 0,16% за день.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика