Новости - Отрасли ТЭК

Первопроходцы атомной энергетики встретились на Белоярской АЭС


29.06.22 12:03
Первопроходцы атомной энергетики встретились на Белоярской АЭС Выпускники 1972 года кафедры «Атомная энергетика» Уральского политехнического института по специальности «Атомные электростанции и установки» отметили 50-летний юбилей своего выпуска посещением Белоярской АЭС.

Специально для них на атомной станции организовали экскурсию по инновационному энергоблоку №4 БН-800. Они посетили макет реактора, машинный зал с турбогенератором и блочный пункт управления. 
 
Многие специалисты из этого выпуска занимали руководящие должности в атомной сфере. В их числе, например, заведующий кафедрой «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» УрФУ Сергей Щеклеин, главный инженер завода «ЗиО-Подольск» Анатолий Рубцов, заместитель директора Кольской АЭС Сергей Смирнов.
 
«50 лет назад — это эпоха начала промышленной атомной энергетики. Выпускники 1972 года проходили практику на первых реакторах АМБ Белоярской АЭС, а затем попали в разные организации. Они работали на Белоярской, Смоленской, Кольской, Калининской АЭС, в «Смоленскатомтехэнерго», на руководящих должностях в энергомашиностроении, участвовали в пусках российских и зарубежных АЭС» — рассказал Сергей Щеклеин.
 
Участники встречи отмечали, что практически у каждого из них есть свой вклад в развитие Белоярской АЭС, поэтому им было интересно посмотреть, как она работает сегодня. 
 
«Впечатления от посещения четвёртого энергоблока потрясающие: чистота, порядок, соблюдение всех норм, высочайшая квалификация руководства и персонала. Реакторы на быстрых нейтронах — это гордость российской и даже мировой атомной энергетики. Я благодарен руководству станции за оказанную нам честь», — отметил главный эксперт «Смоленскатомтехэнерго» Анатолий Грязнов.
 
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика