Новости - Отрасли ТЭК

Норвегия отказалась пропустить на Шпицберген грузы для российских шахтёрских посёлков


29.06.22 09:25
Норвегия отказалась пропустить на Шпицберген грузы российских шахтёров Норвегия отклонила заявку России на пропуск грузов для российских посёлков на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе «Стурскуг».

МИД Норвегии отклонил запрос ФГУП Государственный трест «Арктикуголь» о разрешении на транспортировку продовольственных товаров для российских шахтёров в населённый пункт Баренцбург.
 
29 июня в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Норвегии в России Сольвейг Россебё, которой было заявлено о неприемлемой ситуации вокруг блокируемой норвежской стороной доставки на Шпицберген грузов, предназначенных для обеспечения работы ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь» на архипелаге. В результате введения Норвегией в конце апреля с.г. ограничений на выполнение транспортировок российскими автоперевозчиками на территории Норвегии на российско-норвежской границе заблокированы критически важные для обеспечения функционирования треста и Генконсульства России на Шпицбергене товары, включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запасные части для транспортных средств.
 
«Потребовали от норвежской стороны скорейшего решения вопроса. Указали, что недружественные действия против России неизбежно приведут к соответствующим ответным мерам», — говорится в сообщении на сайте Министерство иностранных дел РФ.
 
Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный трест «Арктикуголь» Министерства энергетики Российской Федерации – это головная российская организация на архипелаге Шпицберген (Норвегия). Основной вид экономической деятельности – ведение горных работ по добыче угля и полезных ископаемых.
 
Согласно Шпицбергенскому трактату, Россия наравне с Норвегией имеет право на хозяйственно-экономическую деятельность на архипелаге.
 
Государственный трест «Арктикуголь» не подлежит акционированию и приватизации, внесен в перечень стратегических предприятий и организаций и в соответствии с действующим законодательством относится к градообразующим предприятиям.
 
На архипелаге Шпицберген трест «Арктикуголь» владеет территорией в 251 кв. км, на которых располагаются:
  • действующий рудник «Баренцбург», включающий в себя механизированную угольную шахту с современным технологическим комплексом поверхности, тепловую электростанцию, порт, вертодром и благоустроенный посёлок с хорошо развитой инфраструктурой;
  • законсервированные рудники Пирамида с одноименным поселком и Грумант с поселком Колсбей.
Рудник Баренцбург, названный именем выдающегося голландского мореплавателя – исследователя Арктики Виллема Баренца, находится на восточном берегу Грен-фиорда. Всего на руднике работает около 400 человек, которые проживают в благоустроенных жилых домах. Шахтеры имеют возможность посещать Дворец культуры, библиотеку и больницу, заниматься в спортивном комплексе, оборудованном тренажерным залом и плавательным бассейном, смотреть телевидение, пользоваться телефонной и мобильной связью. Кроме того, к их услугам – кафе и магазины.
 
Добыча угля на двух других рудниках – Пирамида и Грумант – в настоящее время не осуществляется. Тем не менее, на руднике Пирамиде была сохранена производственная и социальная инфраструктура.
 
Помимо подразделений, расположенных непосредственно на архипелаге, трест «Арктикуголь» включает в себя филиал в Мурманске, который осуществляет логистику – поставки материалов, оборудования и продуктов на Шпицберген, а также находящийся в Москве аппарат управления.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика