Новости - Отрасли ТЭК

Минэкономразвития РФ предлагает создать механизм реагирования на ухудшение ситуации в моногородах


23.06.22 05:20
Минэкономразвития РФ предлагает создать механизм реагирования на ухудшение ситуации в моногородах «Мы считаем, что механизм ТОСЭР в моногородах антикризисный, он для этого создавался», – отметил замглавы ведомства Дмитрий Вахруков на заседании Комитета СФ по экономической политике. По его словам, Минэкономразвития предлагает расширить существующие критерии поддержки и сделать постоянно действующий механизм реагирования правительства на ухудшение ситуации в моногородах.

– Предлагаем продлить срок возможности входа на льготных условиях в ТОСЭР для моногородов, в которых официально регистрируемая безработица в 2 раза превышает среднероссийский уровень, имеет динамику к увеличению и где мы видим сигналы от предприятий по планируемому существенному сокращению численности, – сказал Дмитрий Вахруков. Что касается поддержки инвестиционной активности, отметил замминистра, то с момента создания ТОСЭР представлена «масса механизмов», в том числе особые экономические зоны. Кроме того, в этом году запустили много антикризисных программ, которые касаются импортозамещения.
 
– Мы слышим, что инвестиционную динамику в моногородах, несмотря на то, что льготы там прекращаются, надо сохранять, и с этим согласны, — сказал Вахруков, обращаясь к сенаторам. Замглавы ведомства обещал до 1 января 2023 года запустить, по поручению Президента, программу промышленных кластеров. По его мнению, это продлит режим ТОСЭР по льготным страховым взносам, добавив возможность льготного кредитования промышленности.
 
Эти предложения не нашли поддержки у парламентариев. По словам главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова, программа промышленных кластеров заработает лишь 1 января 2023 года, если всё будет положительно, при этом непонятно, что делать сейчас. Сенатор напомнил о предложении Совета Федерации продлить режим ТОСЭР для идущих в него резидентов на год, увеличив таким образом срок до четырёх лет. Предложения сенаторов будут направлены в Минэкономразвития для доработки, и последующего обсуждения на пленарной сессии Совета Федерации.
 
— Меры по поддержке промышленных парков не должны заменять и тем более отменять преференциальные режимы ТОСЭР, — считает генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин, принимавший участие в заседании. — К примеру, опыт ЗАТО «Железногорск» показывает, что для успеха необходима синергия преференциальных режимов: ни отдельно взятый промышленный парк, ни сама по себе ТОСЭР не гарантируют успеха. Но если обнаружить и снять противоречия, показать инвесторам, что правила и гарантии надолго, то инвесторы приходят на территорию. И это позволяет перейти от «антикризисного» ведения дел к устойчивому развитию.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика