Новости - Отрасли ТЭК

«Татнефть» намерена увеличить долю нетопливного бизнеса в структуре операционной прибыли до 20% к 2030 году


23.06.22 04:43
«Татнефть» намерена увеличить долю нетопливного бизнеса в структуре операционной прибыли до 20% к 2030 году 22 июня 2022 г. в Казани состоялось заседание совета директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Совет директоров оценил деятельность в области диверсификации бизнеса группы «Татнефть», включая сферу возобновляемой энергии. Компания продолжает расширять портфель проектов, направленных на рост стоимости группы.
 
Основные инициативы в сегменте нефтедобычи, производства и реализации топлива направлены на монетизацию уже существующих компетенций, в том числе в других регионах России и мира, а также на обеспечение устойчивости основного нефтедобывающего бизнеса. Создание многофункционального нефтесервисного блока позволит «Татнефти» реализовать свои возможности в бурении, освоении скважин, проведении геолого-технологических, проектно-инжиниринговых и других работ в области нефтедобычи и разработки нефтяных месторождений.
 
Одной из целей долгосрочной устойчивости компании является расширение нетопливного бизнеса. В структуре операционной прибыли к 2030 году его доля будет доведена до 20%. Основные инвестиции в данном сегменте направлены в нефтехимию, где глобальный рынок характеризуется благоприятными долгосрочными перспективами.
 
Особое внимание «Татнефть» уделяет повышению устойчивости портфеля проектов к климатическим рискам. Начиная с 2020 года  в инвестиционные процессы последовательно внедряется механизм оценки и учета климатических рисков.  В настоящее время для всех средних и крупных инвестиционных проектов рассчитывается и учитывается возможная будущая стоимость выбросов парниковых газов.  
 
В ходе заседания члены совета директоров также заслушали информацию об итогах исполнения бюджета ПАО «Татнефть» за 5 месяцев 2022 года, утвердили бюджет на июль т.г., ознакомились с докладом о ходе работ в области охраны труда, безопасности и экологии; утвердили политику ПАО «Татнефть» в области противодействия коррупции, политику в области кибербезопасности и киберустойчивости, а также рассмотрели ряд других вопросов производственно-хозяйственной деятельности.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика