Новости - Отрасли ТЭК

Волонтеры Росатома посадили яблони в рамках акции «Сад памяти»


22.06.22 14:16
Волонтеры Росатома посадили яблони в рамках акции «Сад памяти» Волонтеры госкорпорации «Росатом», Информационного центра атомной отрасли, НИЯУ МИФИ, представители РАН посадили яблони в «Саду памяти учёных». Яблони и гортензии пополнили коллекцию Главного ботанического сада РАН имени Н.В. Цицина в Москве.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия в рамках акции проводятся АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».??
 
«Сад памяти учёных» в Главном ботаническом саду РАН имени Н.В. Цицина был заложен год назад. Он призван увековечить заслуги советских исследователей перед Отечеством.
 
«Сад памяти» интересен тем, что стелу и памятник можно научить делать по эскизам искусственный интеллект, а дерево растёт, как живой организм. Если деревьям дать имена людей, память о которых мы будем хранить долгие годы, они станут ещё более уникальными. Никакому искусственному интеллекту это не под силу, это только люди. Росатом приветствует инициативу, призванную увековечить имена тех, кто ушёл от нас, но сделал огромный вклад в познание мира и природы», - заявил Вячеслав Першуков, спецпредставитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам.
 
«Сады и аллеи памяти – это одна из форм визуализации нашей исторической памяти. Будучи школьником, я тоже высаживал берёзы вдоль троп, которые вели к обелискам или памятникам героям Великой Отечественной войны. Сейчас на этих памятных местах выросли огромные деревья. Сегодняшняя акция посвящена учёным, которые внесли огромный вклад в Победу. Здорово, что так много молодых людей вовлечены в такие проекты. Именно им нести эту историческую память в будущее», - отметил Андрей Адрианов, академик РАН, вице-президент Российской академии наук.
 
Генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко назвала высадку деревьев в память о представителях науки доброй традицией. По её словам, подвиг людей, которые так самоотверженно работали для Победы, мотивирует и современную молодёжь. «В военные годы на научные исследования и поиск наиболее эффективных технологий во всех сферах страна пускала практически все ресурсы. Часто учёные возвращались к работе прямо с полей сражений – это пример самого настоящего мужества и героизма. Благодаря самоотдаче выдающихся медиков, физиков, химиков российская наука получила большой толчок в развитии. И сделать так, чтобы память обо всех этих людях жила веками – это меньшее, что мы можем», – сказала она.
 
Для всех участников акции прошла образовательная сессия на открытом воздухе «Экологические стартапы: что может сделать каждый для спасения планеты». Представители Госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Федеральный экологический оператор» рассказал об участии Росатома в национальном проекте «Экология», важных экологических инициативах, поддержке программ экологического волонтёрства.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика