Новости - Отрасли ТЭК

Причиной пожара на Новошахтинском НПЗ стала атака беспилотников


22.06.22 11:36
В приграничном Новошахтинске загорелся нефтеперерабатывающий завод Пожар на Новошахтинском заводе нефтепродуктовв Ростовской области — крупнейшем на юге России — потушен за полтора часа. Погибших и пострадавших нет, сообщает ГУ МЧС РФ по Ростовской области.

«В результате террористических действий со стороны западной границы Ростовской области был произведен удар двумя беспилотными летальными аппаратами (БПЛА) по технологическим объектам Новошахтинского завода нефтепродуктов, в результате которых произошел взрыв с последующим пожаром», - сообщается на сайте АО «НЗНП».
 
Первый удар БПЛА был зафиксирован в 08:40. Попадание произошло по технологическому оборудованию установки по переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-2,5(I), в результате разгерметизации аппаратов воздушного охлаждения, находящихся на 3-й секции постамента, произошел выброс углеводородного газа, сопровождаемый взрывом и распространением огня на рядом находящееся оборудование установки.
 
К локализации возгорания помимо оперативных служб АО «НЗНП» были привлечены подразделения ГУ МЧС по Ростовской области. Технологическое оборудование установки ЭЛОУ-АВТ-2,5 (I) остановлено, установка по переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-2,5(II) переведена на холодную циркуляцию, пожар локализован, угроза распространения пламени отсутствует.
 
Второй удар произошел в 09:23 по объектам резервуарного парка сырой нефти. БПЛА попал между каре резервуаров и земляным отвалом. В результате попадания обломков БПЛА оборудование резервуарного парка получило механические повреждения, возгорания не произошло.
 
В настоящее время персонал АО «НЗНП» эвакуирован, технологическое оборудование остановлено для оценки причиненного ущерба. Пострадавших нет.
 
Площадь пожара, по данным МЧС, составила около 50 квадратных метров, в 10:50 возгорание было полностью ликвидировано. 
 
Новошахтинский завод нефтепродуктов - единственный НПЗ в Ростовской области и крупнейший на юге России. Завод расположен вблизи Новошахтинска, на расстоянии около 15 километров от границы с Украиной.
 
Как сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, пожар на Новошахтинском НПЗ не повлиял на поставки бензина и дизеля потребителям юга России — завод не поставлял товарное моторное топливо на внутренний рынок и в настоящий момент проходил модернизацию. Снабжение потребителей регионов продолжает идти штатно и в полном объёме.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика