Новости - Отрасли ТЭК

Китай увеличил импорт российской нефти до рекордного уровня


20.06.22 12:57
Китай увеличил импорт российской нефти до рекордного уровня Импорт сырой нефти в Китай из России вырос на 55% по сравнению с прошлым годом до рекордного уровня в мае, убрав Саудовскую Аравию с места главного поставщика.

По данным Главного таможенного управления Китая, импорт российской нефти, включая поставки по трубопроводу «Восточная Сибирь-Тихий океан» и морские перевозки из европейских и дальневосточных портов России, составил почти 8,42 млн тонн.
 
Это эквивалентно примерно 1,98 млн баррелей в сутки и на четверть больше, чем 1,59 млн баррелей в сутки в апреле, сообщает агентство Reuters.
 
Данные, которые показывают, что Россия вернула себе первое место в рейтинге поставщиков крупнейшего в мире импортера сырой нефти после перерыва в 19 месяцев, свидетельствуют о том, что Москва может найти покупателей на свою нефть, несмотря на западные санкции, хотя ей для этого пришлось снизить цены .
 
И в то время как общий спрос на сырую нефть в Китае был снижен из-за ограничений, связанных с COVID-19, и замедления экономики, ведущие импортеры, в том числе нефтеперерабатывающий гигант Sinopec и трейдер Zhenhua Oil, активизировали закупку более дешевой российской нефти в дополнение к санкционным поставкам из Ирана и Венесуэлы, что позволяет им сократить конкурирующие поставки из Западной Африки и Бразилии.
 
Саудовская Аравия стала вторым по величине поставщиком: объемы в мае выросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 7,82 млн тонн или 1,84 млн баррелей в сутки. Это ниже апрельского показателя в 2,17 млн ​​баррелей в сутки.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика