Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» увеличит объем переработки казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ


19.06.22 07:46
«Газпром» увеличит объем переработки казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ В рамках Петербургского международного экономического форума — 2022 председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления АО «НК „QazaqGaz“» Санжар Жаркешов подписали меморандум о сотрудничестве.

В документе закреплены намерения сторон увеличить в перспективе объем переработки добываемого в Казахстане газа Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на Оренбургском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) «Газпрома» до 11 млрд куб. м в год.
 
В присутствии Алексея Миллера между ООО «Газпром переработка» и ТОО «КазРосГаз» подписан договор на переработку газа Карачаганакского месторождения в 2022–2023 годах. В частности, в 2022 году к ранее запланированному объему 8,1 млрд куб. м предусмотрено дополнительно переработать 0,57 млрд куб. м газа, а в 2023 году — дополнительно 1,23 млрд куб. м к первоначальному уровню 2022 года.
 
Справка
 
Карачаганакское НГКМ расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан в 130 км от Оренбургского ГПЗ.
 
АО «НК „QazaqGaz“» (ранее АО «НК КазТрансГаз») — вертикально-интегрированная национальная газовая компания Казахстана. Осуществляет деятельность по всей цепочке — от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.
 
«Газпром» и «QazaqGaz» успешно сотрудничают в рамках совместного предприятия «КазРосГаз» (АО «НК „QazaqGaz“» управляет долей АО «НК „КазМунайГаз“»). Предприятие создано на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском ГПЗ и продажи потребителям Казахстана.
 
ООО «Газпром переработка» — дочерняя компания ПАО «Газпром». Осуществляет подготовку и переработку газа, газового конденсата, нефти, а также магистральную транспортировку углеводородов.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика