Новости - Отрасли ТЭК

На Благовещенской ТЭЦ ликвидировали условный разлив мазута


04.05.22 06:05
На Благовещенской ТЭЦ ликвидировали условный разлив мазута Специальная межведомственная комиссия в ходе учений оценила готовность энергетиков и спасателей к ликвидации аварии с разливом мазута на Благовещенской ТЭЦ (филиал «Амурская генерация» АО «ДГК», входит в группу РусГидро).

По сценарию учений на мазутохранилище Благовещенской ТЭЦ произошла разгерметизация бака №2, в результате чего  мазут разлился на грунт в обваловании на территории масло-мазутного хозяйства ТЭЦ.
 
В учениях участвовали более 50 человек, включая руководство и персонал Благовещенской ТЭЦ, нештатные аварийно-спасательные формирования, спасателей ПАСФ «Дальневосточный центр «ЭКОСПАС» и 2 боевых расчёт 2-ой ПСЧ ГУ МЧС России по Амурской области.
 
Оперативный персонал ТЭЦ своевременно среагировал на полученный сигнал об аварии, работникам были выданы все необходимые СИЗы, организована тяжелая техника, выполнены все необходимые переключения для бесперебойной работы ТЭЦ в условиях аварийной ситуации.
 
Участники тренировки в течение положенного времени локализовали условную аварию, не допустив возникновения очага возможного возгорания нефтепродукта. Сотрудники ПАСФ «Экоспас» показали готовность специального оборудования для откачки нефтепродуктов, работники автотранспортного цеха и цеха тяжелой техники Благовещенской ТЭЦ продемонстрировали бульдозерную и тракторную технику, которая будет использоваться в случае подобной нештатной ситуации. После сбора нефтепродуктов предполагается обработка грунта для восстановления свойств почвы и растительности, такое оборудование профессиональные аварийно-спасательные формирования также использовали в ходе учений.
 
 «Комиссия, в которую вошли представители МЧС, Ростехнадзора, Росприроднадзора, администрации Благовещенска, дала положительную оценку проведенным комплексным учениям. В учениях отработаны вопросы порядка оповещения, получения имущества, СИЗ нештатным аварийно-спасательным формированиям, проведения заседания КЧС и ПБ, готовности средств и сил к ликвидации аварии», - рассказал и. о. главного инженера Благовещенской ТЭЦ Илья Колотов. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика