Новости - Отрасли ТЭК

У Украины появилась техническая возможность экспортировать электроэнергию в Европу


23.04.22 06:29
У Украины появилась техническая возможность экспортировать электроэнергию в Европу После синхронизации украинской и европейской энергосистем у Украины появилась техническая возможность передавать электроэнергию в страны ЕС. «Сейчас решается вопрос увеличения мощностей экспорта, а также получения электроэнергии из Европы», - сообщил глава Энергоатома Петр Котин.

22 апреля 2022 года на Хмельницкой АЭС состоялась рабочая встреча с участием руководителей ГП НАЭК «Энергоатом» Петра Котина и НЭК «Укренерго» Владимира Кудрицкого, в ходе которой обсуждались вопросы реконструкции и строительства высоковольтных линий электропередачи на Украине до границ стран Евросоюза.
 
В частности, все имеющиеся технические возможности и проектные решения, которыми сейчас располагает украинская энергетическая система и непосредственно Энергоатом, способны существенно увеличить экспорт электроэнергии из Украины в Европу., заявил Пет Котин.
 
По его словам, Энергоатом имеет значительный потенциал для увеличения объемов производства электроэнергии для экспорта ее в страны ЕС, в частности, в страны Восточной Европы, в которых наблюдается дефицит энергогенерирующих мощностей.
 
Напомним, что Объединенная энергосистема Украины с 24 февраля работала в автономном режиме. 
 
Работа в изолированном режиме – испытание, которое проводится в рамках подготовки к синхронизации объединенной энергосистемы Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. Оно предусмотрено соглашением об условиях будущего объединения украинской и европейской энергосистем и должно проводиться в два этапа: в зимний и летний период.
 
ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) - европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии - организация, которая в настоящее время объединяет 41 системного оператора из 34 стран.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика