Новости - Отрасли ТЭК

Производителям топлива сохранят выплаты по обратному акцизу и демпферу при значительных колебаниях спроса на бирже


12.04.22 14:26
Производителям топлива сохранят выплаты по обратному акцизу и демпферу в случаях значительного колебания спроса на бирже Правительство РФ утвердило соответствующую меру поддержки, разработанную Минэнерго России совместно с ФАС и Минфином.

По налоговому законодательству производители могут быть лишены выплат по обратному акцизу и демпферу, если нарушается принцип регулярности и равномерности торгов – причём как со стороны продавца, так и покупателя. Чтобы избежать влияния колебаний спроса на поддержку НПЗ, принято решение с 1 марта 2022 года временно не учитывать спрос на топливо в качестве критерия при выплатах льгот.
 
Важно – данная мера не снимает с производителей обязанности вести регулярные и равномерные поставки топлива на биржу, не допуская резких перепадов объемов поставок и цен.
 
«Сохранение корректной работы действующих мер поддержки гарантирует стабильное обеспечение внутреннего рынка моторным топливом при динамике цен в рознице в 2022 году ниже уровня инфляции», - отметил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика