Новости - Отрасли ТЭК

Общественность Чукотки обсудит проект терминала на мысе Наглёйнын


04.04.22 09:04
Общественность Чукотки обсудит проект терминала на мысе Наглёйнын АО «Атомэнерго» совместно с ФГУП «Гидрографическое предприятие» и администрацией Тазовского района уведомляют о начале процесса общественных обсуждений проектной документации: «Строительство морского терминала на мысе Наглёйнын в морском порту Певек. Создание инфраструктуры для размещения МПЭБ», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Планируется, что модернизированные плавучие энергоблоки (МПЭБ) на мысе Наглейнын в морском порту Певек (территория Чукотского автономного округа на западном побережье Чаунской губы Восточно-Сибирского моря) станут источником электроснабжения потребителей месторождения «Песчанка» ООО «ГДК Баимская».
 
Крупное месторождение меди «Песчанка», расположенное в пределах Баимской лицензионной площади на территории Чукотского АО, содержит ресурсы, оцененные в соответствии с кодексом JORC в размере 9,9 млн тонн меди при среднем содержании 0,39% и 16,6 млн унций золота при среднем содержании 0,21 г/т. 
 
Для обеспечения электроэнергией проекта Баимского ГОКа «Росатом» предложил использовать модернизированные плавучие энергоблоки мощностью 106 мегаватт каждый с реакторами РИТМ-200, один из которых будет резервным. МПЭБ изготавливает машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш».Первые два блока должны быть доставлены на площадку в акватории мыса Наглёйнын и подключены к линиям электропередач до Баимского ГОКа в конце 2026 года, третий – в конце 2027 года.
 
В декабре 2021 года АО «ТВЭЛ» и АО «ОКБМ Африкантов» (главный конструктор реакторных установок) заключили договор на разработку активной зоны реакторной установки РИТМ-200С, предназначенной для проекта модернизированных плавучих энергоблоков.
 
Для справки:
 
Баимская рудная зона, расположенная в Билибинском районе Чукотки, является крупнейшей в мире по запасам: ее ресурсы оцениваются в 23 млн тонн меди и 2 млн кг золота. На территории рудной зоны расположены 13 месторождений. Запланировано строительство Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК), который станет основой нового промышленного кластера. Ожидается, что проект «Баимская»  начнет производство до конца 2027 года. Годовая мощность переработки руды составит 70 млн тонн.  
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика