Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром нефть» и СПбПУ утвердили стратегию взаимодействия


31.03.22 11:52
«Газпром нефть» и СПбПУ утвердили стратегию взаимодействия Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и компания «Газпром нефть» утвердили стратегию взаимодействия. Документ содержит операционную модель, портфель проектов и трансформационные инициативы ведущего технического вуза страны в интересах компании «Газпром нефть».

На презентации ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской напомнил о многолетней истории взаимодействия университета и одного из отраслевых технологических лидеров нефтегазового рынка России – «Газпром нефти».
 
«Сегодня мы хотим расширить фронт работы и согласовать модель взаимодействия с комплексным подходом к задачам. На сегодняшний день СПбПУ сформировал системную работу по разработке, исследованиям и испытаниям композиционных материалов на этапах проектирования и капитального строительства, осуществляет научно-технологическое сопровождение бурения на шельфовых и наземных объектах компании, включая разработку уникальных программных модулей для обеспечения надежности при бурении, разрабатывает наукоемкие подходы для инфраструктурных решений. Потенциал нашего университета позволяет значительно расширить перечень задач, которые мы готовы решать в интересах компании», ­ –  сказал ректор СПбПУ.
 
В процессе создания стратегии в Центре НТИ СПбПУ совместно с представителями «Газпром нефти» был сформирован проектный офис, представленный сотрудниками, понимающими все аспекты и задачи нефтегазовой промышленности, что позволяет им оперативно находить наукоемкие решения.
 
«Для нас это особенный вызов, так как исторически СПбПУ не является отраслевым подразделением для нефтегазовой отрасли. Это уникальное решение для компании во время дефицита высокотехнологичных продуктов и технологий на российском рынке», – рассказал основной разработчик стратегии, исполнительный директор научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ Никита Шапошников.
 
По итогам презентации документа представители «Газпром нефти» приняли решение реализовать стратегию взаимодействия в рамках проекта «Технополис «Политех» и обеспечить контроль за ее исполнением в рамках демо-дней периодичностью не менее двух раз в год.
 
Заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «Особенностью представленной стратегии является переход на качественно новый уровень взаимодействия – от решения отдельных задач к комплексному совместному развитию. Сегодня особенно актуальны проекты в области инжиниринга материалов и технологий. Другая важная задача - формирование технологических цепочек для создания конечных продуктов, готовых к внедрению на производстве. Политехнический университет обладает всеми необходимыми качествами для решения этих вызовов».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика