Новости - Отрасли ТЭК

США обдумывают план использования до 180 миллионов баррелей нефти из резервов


31.03.22 07:02
США обдумывают план выделения из резервов до 180 миллионов баррелей нефти Администрация США обдумывает план выделения из резервов примерно по миллиону баррелей нефти в день в течение нескольких месяцев для борьбы с ростом цен на бензин и нехваткой поставок горючего, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на неназванные источники.

Общий объем может составить до 180 миллионов баррелей.
 
План сопровождается дипломатическим призывом к Международному энергетическому агентству координировать глобальное изъятие нефти из резервов другими странами. Окончательное решение еще не принято, но Белый дом может объявить о планах США уже в четверг 31 марта.
 
Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate в четверг упали на 5,5% из-за признаков того, что США рассматривают возможность задействовать стратегический нефтяной резерв.
 
В заявлении Белого дома говорится, что в четверг президент Джо Байден расскажет о своих усилиях по снижению цен на энергоносители «и снижению цен на газ на заправке для американских семей». Ранее он возложил вину за рост цен на заправках на президента России Владимира Путина.
 
Байден вынужден замедлить темпы инфляции — и, в частности, снизить цены на бензин — в связи с приближением промежуточных выборов в США в ноябре. Несмотря на заверения администрации в прошлом году, что цены на заправках упадут в 2022 году, они резко выросли: бензин в Калифорнии в настоящее время стоит почти 6 долларов за галлон, по данным автоклуба AAA. Средний показатель по стране составляет 4,24 доллара.
 
Байден уже делал два крупных изъятия нефти из резервов США за последние шесть месяцев — 50 миллионов баррелей в ноябре и еще 30 миллионов баррелей в марте. Предыдущие меры оказали приглушенное влияние на цены.
 
В то же время администрация Байдена изо всех сил пыталась уговорить страны ОПЕК увеличить производство нефти, чтобы снизить цены на бензин в США.
 
Хотя нефть из запасов продавалась или обменивалась примерно два десятка раз, в том числе для смягчения последствий перебоев с поставками, сокращения дефицита и компенсации федеральных расходов, она никогда не была такой масштабной.
 
По данным Минэнерго США, по состоянию на 25 марта в резерве оставалось 568 млн баррелей.
 
По словам советника по национальной безопасности Джейка Салливана, Байден обсудил поставки нефти и возможность очередного задействования резервов во время встреч с союзниками в Европе на прошлой неделе. 
 
В Европе Байден также объявил о соглашении с ЕС о поставке блоку еще 15 миллиардов кубометров сжиженного природного газа в этом году, чтобы снизить зависимость континента от поставок из России.
 
Страны ЕС разрабатывают планы по поэтапному отказу от экспорта энергоносителей из России. По данным ЕС, Россия, второй по величине экспортер сырой нефти в мире, обеспечивает ЕС более 40% общего потребления газа, а также 27% импорта нефти и 46% импорта угля.
 
Недавно Путин потребовал, чтобы страны платили за газ в рублях. Страны G-7 заявили, что не будут этого делать, поскольку это будет нарушением контрактов. Однако эта угроза вызвала опасения, что Кремль прекратит поставки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика