Новости - Отрасли ТЭК

Ростовская АЭС выработала 9 млрд кВт/ч с начала 2022 года


31.03.22 02:54
Ростовская АЭС выработала 9 млрд кВт/ч с начала 2022 года Девять млрд кВт/ч электроэнергии выработала Ростовская атомная станция с начала 2022 года, что более чем на 1 млрд кВт/ч больше выработки АЭС за аналогичный период прошлого года.

Тем самым атомная станция обеспечила стабильное и надёжное электроснабжение потребителей Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского федеральных округов (СКФО). 
 
Такого количества электроэнергии достаточно, например, чтобы обеспечить годовую потребность Чеченской Республики, Республики Северная-Осетия Алания, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Ингушетия, входящих в СКФО.
 
При этом, работа Ростовской АЭС позволила предотвратить попадание в атмосферу более 4-х млн тонн углекислого газа, который образуется в процессе производства такого же количества электроэнергии при сгорании органического топлива.
 
В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. 
 
Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
 
Электроэнергия Ростовской АЭС поступает в Объединённую энергетическую систему Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по семи линиям напряжения 500 кВ и четырём линиям напряжением 220 кВ. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией самой южной из российских атомных станций.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика