Новости - Отрасли ТЭК

«Русбурмаш» пробурит еще 264 скважины на Количканском месторождении урана в Бурятии


28.03.22 08:06
«Русбурмаш» пробурит еще 264 скважины на Количканском месторождении урана в Бурятии Нчато бурение еще на трех блоках Количканского уранового месторождения. Здесь необходимо пробурить 264 скважины. АО «Русбурмаш» поставило перед собой амбициозную задачу завершить работы с опережением срока на 50%, к концу мая 2022 г.

В настоящее время на четырех блоках пробурено 190 скважин, построена инфраструктура — линии электропередач, магистральные трубопроводы, промежуточные пруды—накопители продуктивных растворов. Работы проводились в сложнейших горно-геологических условиях вечной мерзлоты. Срок подготовки месторождения к началу эксплуатации сокращен на 40% благодаря работе АО «Русбурмаш» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ» по проведению геологоразведочных и буровых работ).
 
Во время подготовки месторождения к эксплуатации реализованы проекты производственной системы «Росатома» (ПСР) «Сокращение сроков строительства инфраструктуры месторождений» и «Повышение производительности буровых работ».
 
«Бурение технологической скважины на урановом производстве — это целый комплекс операций: перебазировка и монтаж буровой, пилотное бурение, бурение с расширением, потом сооружение и освоение скважины. Мы стали искать, что можно улучшить в каждой операции, проанализировали, где у нас были простои, подумали, как их можно ликвидировать и скорректировали методику работ — отсюда результат», — рассказал генеральный директор АО «Русбурмаш» Глеб Носырев.
 
Технический проект разработки Количканского согласован Центральной комиссией по разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (ЦКР-ТПИ Роснедр). Инфраструктура для ведения добычных работ на Количканском месторождении расположена в границах лицензий двух месторождений — Источного и Количканского. В настоящее время работы идут в границах Источного. «На Источном дорабатывается залежь и, чтобы мощности локально-сорбционной установки не простаивали, на нее будут направляться растворы с Количканского», — объяснил первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «Хиагда» Евгений Гурулев.
 
Всего Хиагдинское рудное поле объединяет восемь месторождений — Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количканское. В различной стадии сегодня работы на Хиагдинском, Источном, Вершинном и Количканском. Ведется подготовка к освоению Дыбрынского.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика