Новости - Отрасли ТЭК

Бурштынская ТЭС помогает трансформировать экономику громады


16.01.22 06:44
Бурштынская ТЭС помогает трансформировать экономику громады В городе Бурштын состоялись первые встречи областного офиса децентрализации с участием власти, органов местного самоуправления и бизнеса, на которых поднимались вопросы трансформации экономики территориальных общин. ДТЭК Бурштынская ТЭС - крупнейшее предприятие громады, активно участвовала в этих мероприятиях.

Участники обсудили проекты, которые позволили бы наполнять бюджет громады и заручились поддержкой офиса децентрализации при областной администрации.
 
На встречах коллеги определяли шаги, которые нужно осуществить в реалиях вызовов трансформации угольных регионов, декарбонизации, чтобы сделать Бурштынскую территориальную громаду успешной, ведь сегодня львиная доля налогов в местный бюджет поступает именно из Бурштынской ТЭС.
 
«Бурштын является моногородом, то есть сначала здесь создавалась ТЭС, а впоследствии появлялись другие предприятия, организации, социальные структуры для обслуживания энергетиков. ДТЭК является социально ответственным бизнесом, поэтому компания помогает внедрять социальные проекты, стабильно выплачивает налоги в бурштынскую громаду. Мы понимаем, что должны принять самое активное участие в дальнейшем развитии этой громады, чтобы она становилась лучшей, разветвленной, чтобы увеличивались отчисления не только от нас», - говорит Александр Воронкин, советник департамента по региональной политике ДТЭК Энерго.
 
Чтобы громады активно развивались, при областной администрации был создан офис децентрализации, в который вошли руководители и специалисты разных департаментов, они должны помочь громадам сформировать проекты, вычислить их успеваемость, привлечь для их реализации средства доноров.
 
«Мы разрабатываем стратегии социально-экономического развития. Это документы долгосрочного экономического планирования. Они определяют, в каком направлении развивается определенная территория. То ли это громада, то ли это область. Далее для реализации этих направлений разрабатываются планы мероприятий по реализации этих стратегий. И уже здесь наступают эти моменты, что для определенных планов мер, которые могут быть реализованы уже, не хватает средств местных громад, областного, государственного бюджета, несмотря на колоссальную поддержку государственного фонда регионального развития, и тогда эти проекты просто предлагаются либо донорам, либо девелоперам», – прокомментировал Сергей Подошва, директор департамента экономического развития промышленности и инфраструктуры Ивано-Франковской ОГА.
 
«Наша громада имеет уникальные возможности. Мы расположены на центральной трассе, у нас есть Кассовая гора, Днестр, индустриальный парк. И у нас уже есть проекты, над которыми работаем, как вот зеленый маршрут «Легенды Опилля», который заработал на средства общины, и где основными игроками являются предприниматели и производители крафтовой продукции. Также мы будем делать проект совместно с агентством АСТАР и поляками по развитию нашего водного плеса. В громаду уже на конкурсных условиях входит две компании с разработками по Кассовой горе. Однако нам нужно, чтобы пазлы складывались как можно лучше, и для этого нам нужна поддержка, которой мы сейчас смогли заручиться», - добавляет Василий Андриешин глава Бурштынской ОТГ.
 
Из-за постепенного уменьшения использования ископаемого угля в будущем монопрофильные города, в том числе и Бурштын, должны трансформировать свои экономики, искать другие источники наполнения бюджетов, делать громады привлекательными для инвесторов. Поэтому представители ДТЭК Бурштынской ТЭС и в дальнейшем будут участвовать в подобных мероприятиях, чтобы максимально помочь громаде в её разностороннем и успешном развитии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика