Новости - Отрасли ТЭК

В Кузбассе объявлен траур по погибшим на шахте «Листвяжная»


26.11.21 04:57
В Кузбассе объявлен траур по погибшим на шахте «Листвяжная» В результате взрыва метана в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области и во время спасательных работ погибли по меньшей мере 52 человека.

Первые сообщения о дыме на глубине 250 м стали поступать в экстренные службы около 9 утра по местному времени (5:00 мск), тогда же началась эвакуация горняков. На момент задымления в шахте находились 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность. К 12:13 мск в шахте оставались 46 горняков, из которых 11 погибли, а 35 числились пропавшими без вести. Предварительной причиной ЧП на шахте следствие считает взрыв метана. Есть потери и среди спасателей — точно известно о трех погибших сотрудниках.
 
В связи с аварией на шахте «Листвяжная» губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил днями траура 26, 27 и 28 ноября. Распоряжение опубликовано на сайте администрации правительства Кузбасса.
 
«Мы скорбим по погибшим, выражаем соболезнования родным и близким. Дни с 26 по 28 ноября в Кузбассе будут днями траура. Правительство Кузбасса сделает все возможное, мы окажем всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших», — сказал Сергей Цивилев.
 
В дни траура на всей территории региона будут приспущены государственные флаги Российской Федерации, флаги Кузбасса и муниципалитетов, а также отменены все развлекательные мероприятия и передачи.
 
Ночью состоялось очередное заседание штаба по ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная». В нем приняли участие врио главы МЧС России Александр Чуприян, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава Ростехнадзора Александр Трембицкий и заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин.
 
Напомним, что поисково-спасательные работы были до утра, идет разработка дальнейшего плана действий.
 
«Сейчас работает большая группа специалистов, в том числе московских. План будет разрабатываться на базе оценки обстановки в шахте. Сейчас ждем до утра, анализируем, занимаемся прогнозами, будем сравнивать прогнозные планы с реальной обстановкой и детально корректировать весь план действий. Все, что в наших силах, мы сделаем», — рассказал Сергей Цивилев. 
 
25 ноября он посетил пострадавших в аварии на «Листвяжной» в Кузбасском клиническом центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком.
 
«Состояние госпитализированных горняков стабильное, угрозы жизни нет, все в сознании. Нужно так организовать работу, чтобы родственники пострадавших в любой момент могли позвонить и узнать о состоянии здоровья своих близких», — отметил губернатор.
 
Как рассказали врачи Центра, все пациенты обследованы, продолжается динамическое наблюдение и лечение. У пострадавших клиника отравления продуктами горения, динамика положительная. Тем, кто в реанимации, сделали УЗИ органов брюшной полости, сердца.
 
В этом Центре находятся 32 пострадавших, два из них в реанимации, их состояние тяжелое, остальные — легкой и средней степени тяжести, - сообщила Оксана Черникова, главный врач Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров. В целом 37 шахтеров госпитализировано, 12 лечатся амбулаторно.
 
Глава региона поручил обследовать всех вышедших из шахты горняков вне зависимости от их состояния.
 
«Взрыв был сильный, мог нанести повреждения, поэтому необходимо провести полное обследование всех, кто вышел из шахты. Нужно учитывать, что проявления могут быть не сразу, а через 2–3 дня. Бывают случаи, когда человек с сильными эмоциями идет домой и не обращает внимания на свое состояние. Обязательно всех обследовать», — подчеркнул Сергей Цивилев.
 
По распоряжению губернатора все предприятия Кузбасса, которые занимаются добычей угля и руды, проведут безотлагательную проверку забоев на взрывобезопасность.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика