Новости - Отрасли ТЭК

На скважине Комсомольского газового промысла «обкатают» трубы из стеклопластика


27.05.21 07:56
На скважине Комсомольского газового промысла «обкатают» трубы из стеклопластика Для производственного эксперимента выбрана скважина на Комсомольском газовом промысле. Суть проекта заключается в том, что в обвязке устья газовых скважин предлагается использовать трубы из стеклоластика вместо традиционных стальных.

IX Молодежная международная научно-практическая конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» в этом году была организованна ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в онлайн формате. В ней принял участие Олег Манихин, начальник службы коррозионного мониторинга Инженерно-технического центра. На научном слете он представил доклад на тему: «Применение композитных материалов в промысловых системах сбора газа».
 
Суть проекта заключается в том, что в обвязке устья газовых скважин предлагается использовать трубы из стеклоластика вместо традиционных стальных. Для чего это нужно и какой эффект может дать? На газовых скважинах месторождений, находящихся на заключительной стадии разработки, как правило, присутствуют механические примеси. Они приводят к эрозионному износу внутренней поверхности трубопроводов. Стенки стремительно истончаются — их «стирают» механические примеси, поступающие из призабойной зоны скважины. Замена стальных труб на более долговечные и износостойкие изделия из стеклопластика позволит, по замыслу автора идеи, решить вопрос высокого эрозионного износа оборудования и кратно сократить эксплуатационные затраты.
 
Как улучшить процесс добычи газа? На эту тему у производственников масса идей. И в компании созданы все условия для того, чтобы они превращались в проекты.
 
В настоящее время проходит согласование программа опытно-промышленной эксплуатации. Достигнуты договоренности с заводом-изготовителем. Выбрана скважина — кандидат для производственного эксперимента. Она находится на Комсомольском газовом промысле. Главный критерий отбора — наличие высокой концентрации механических примесей, выносимых из газовой скважины и приводящих к интенсивному эрозионному износу. Далее совместно со службой добычи газа Комсомольского промысла оборудование будет смонтировано на скважине. В процессе опытно-промышленной эксплуатации за обвязкой скважины будут вести непрерывный мониторинг. Когда эффективность решения будет доказана на практике, можно будет вести речь о массовом внедрении стеклопластиковых труб в обвязку устья газовых скважин.
 
Скважина, где будут «обкатывать» трубы из стеклопластика,находится на Комсомольском месторождении
 
Кстати, трубы из композитных материалов состоят в реестре инновационной продукции, рекомендованной к внедрению в ПАО «Газпром» и уже успешно применяются в некоторых дочерних обществах на трубопроводах с высокой агрессивностью перекачиваемой среды, но не в составе трубопроводов обвязки устья газовых скважин.
 
— Мы решили найти нестандартное решение существующей проблемы, — прокомментировал Олег Манихин. — Тема эрозионного износа актуальна с учетом специфики наших месторождений. У нас уже будет готовое решение к тому времени, когда оно потребуется на производстве в силу объективной реальности.
В “Газпром добыча Ноябрьск” созданы все условия для реализации жизнеспособных технических идей. Сотрудники имеют возможность предлагать свежие решения серьезных задач. И, таким образом, обеспечивать дальнейшее технологическое развитие производства.
 
Значительная часть газовых месторождений находится в зрелом возрасте. И это обязывает искать новые подходы в работе.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика