Новости - Отрасли ТЭК

Рыбинский гидроузел закрыл водосливную плотину


19.05.21 07:42
Половодье на Верхней Волге в 2021 году продолжалось 51 день По сообщению Росгидромета, в районе Угличского и Рыбинского гидроузлов завершилось половодье. Водосливная плотина Рыбинского гидроузла закрыта. Продолжительность половодья на Верхней Волге в этом году составила 51 день при среднемноголетнем значении 56 дней.

По данным рыбинской гидрометеорологической обсерватории объем притока за период половодья в Рыбинское водохранилище составил 20,4 км³ при среднемноголетнем значении 16,6 км³; в Угличское – 5,4 км³ при среднемноголетнем объеме половодья 5,6 км³.
 
В этом году вторая волна половодья на Верхней Волге характеризовалась большим притоком воды. Причиной тому стал наложившийся на естественное течение половодья дождевой паводок, обусловленный влиянием Атлантического циклона и его атмосферных фронтов.
 
За прошедшие сутки приток к створу Рыбинского гидроузла составил 2800 м³с. Отметка уровня воды в водохранилище – 101,81 м, таким образом, Рыбинское водохранилище полностью наполнено. По указанию Росводресурсов станция работает в режиме поддержания среднего уровня воды в водохранилище в пределах отметок 101,81 ± 0,1 м.
 
В дальнейшем Рыбинское водохранилище будет выполнять обычную для него в летнее время задачу – обеспечение судоходства.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика