Новости - Отрасли ТЭК

Путешественник и мореплаватель Федор Конюхов посетил Уральский турбинный завод


14.05.21 20:36
Путешественник и мореплаватель Федор Конюхов посетил Уральский турбинный завод Сегодня Уральский турбинный завод посетил российский путешественник и мореплаватель Федор Конюхов. Он ознакомился с производством, встретился с заводским коллективом.

Интерес легендарного рекордсмена и покорителя Северного полюса к заводу не случаен: именно на уральском заводе изготовили энергетическое оборудование для ледоколов нового поколения, с помощью которых будет продолжено освоение арктических широт.
 
«Россия – это арктическая держава с великой морской историей. Нам еще много предстоит изучить и открыть в Арктике. Я благодарю коллектив Уральского турбинного завода за тот вклад, который вы внесли в создание современных атомоходов. Я увидел и впечатлился вашим трудом и талантом. Вы – патриоты России! Желаю вам взойти на свой духовный Эверест – 8848 м», – отметил Федор Конюхов.
 
Уральский турбинный завод изготовил паровые турбины и конденсаторы для серии новых российских атомных ледоколов проекта «22220» – «Арктика», «Сибирь» и «Урал».
 
 
Напомним, Фёдор Конюхов покорил Северный полюс четыре раза, из них три раза на лыжах, причем однажды, и это уникальное достижение, – он достиг крайней точки планеты в одиночку.
 
1988 – Участник трансарктической лыжной экспедиции «Полярный Мост» СССР — Северный полюс — Канада в составе международной группы при поддержке газеты «Комсомольская Правда».
 
1989 – Участник первой российской, автономной экспедиции «Арктика», под руководством Владимира Чукова к Северному полюсу.
 
1990 – Первый в истории России одиночный поход на лыжах к Северному полюсу.
 
2013 – Совместно с Виктором Симоновым совершил экспедицию на лыжах и собачьей упряжке по маршруту: Северный полюс – Канада (остров Уорт Хант).
 
В 2018 году в качестве почётного гостя компании Посейдон посетил Северный полюс на борту атомного ледокола «50 лет Победы».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика