Новости - Отрасли ТЭК

Налог на дополнительный доход при добыче высоковязкой и сверхвязкой нефти начнет применяться с 2024 года


17.03.21 15:04
Налог на дополнительный доход при добыче высоковязкой и сверхвязкой нефти начнет применяться с 2024 года Минэнерго России совместно с Минфином выработает параметры применения режима налога на дополнительный доход (НДД) при добыче высоковязкой и сверхвязкой нефти.

Предполагается, что применяться НДД к таким категориям запасов станет с начала 2024 года, сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов на «круглом столе» Комитета Государственной Думы по энергетике.
 
Антон Рубцов сообщил, что согласно поручению руководства страны, в ближайшее время будут проработаны параметры перехода на налог на дополнительный доход (НДД) сверхвязких и высоковязких запасов нефти. 
 
«На мой взгляд, НДД представляет из себя перспективную и стратегически правильную систему поддержки добычи, которая в рамках единых подходов учитывает параметры разработки разных категорий запасов и даёт выгоду нефтекомпаниям при разработке месторождений с базово более высокими затратами. Поэтому на расширение работы системы Минэнерго России возлагает большие надежды. Совместно с Минфином России будут проработаны и заработают с 2024 года новые параметры налога для вязких категорий запасов, что позволит компаниям продолжать работу по развитию таких проектов. Постоянная оценочная работа ведётся конечно и по другим категориям запасов», – уточнил Антон Рубцов.
 
Глава департамента также напомнил об особой роли налогового регулирования в нефтегазовой отрасли – не только как драйвера экономического роста, но и донора для решения государственных инфраструктурных задач. 
 
«В этой связи, нам важно искать и сохранять баланс интересов, особенно по таким направлениям, как развитие и поддержание традиционной добычи в регионах, а также в технологическом развитии нефтегаза. Важно использовать научный и образовательный потенциал, создавать инфраструктуру не только добычи, но и для обеспечения работы социальных институтов и институтов развития науки», – подчеркнул он. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика