Новости - Отрасли ТЭК

Верховный суд РФ подтвердил законность предписания Ростехнадзора в отношении Курганской генерирующей компании


28.08.20 07:50
Верховный суд РФ подтвердил законность предписания Ростехнадзора в отношении Курганской генерирующей компании За невыполнение в установленный срок законного предписания Уральского управления Ростехнадзора генеральный директор ПАО «Курганская генерирующая компания» привлечён к административной ответственности

18 апреля 2018 года Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выдало ПАО «Курганская генерирующая компания» предписание, обязывающее его поставить на учёт и зарегистрировать в государственном реестре опасных производственных объектов магистральные трубопроводы централизованной системы теплоснабжения Кургана, предназначенные в соответствии с проектной документацией для транспортировки воды с температурой 150ºС при давлении 1,6 МПа.
 
ПАО «Курганская генерирующая компания», не согласившись с выданным предписанием, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании предписания незаконным. Решением Арбитражного суда Свердловской области от 25.07.2019 г. по делу №А60-23590/2019, а также постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2019 г. и Арбитражного суда Уральского округа от 10.02.2020 г. ПАО «Курганская генерирующая компания» было отказано в удовлетворении заявленных требований. Верховный суд Российской Федерации подтвердил законность и обоснованность решений судов нижестоящих инстанций и предписания Уральского управления Ростехнадзора.
 
В период с 27 февраля по 6 марта 2020 года Уральским управлением Ростехнадзора была проведена внеплановая выездная проверка выполнения ПАО «Курганская генерирующая компания» предписания от 18.04.2018. В связи с невыполнением предписания Управлением было повторно выдано предприятию аналогичное предписание, а также переданы в судебные органы материалы для дисквалификации генерального директора на срок до трёх лет.
 
Постановлением мирового судьи судебного участка №52 судебного района г. Кургана от 21 мая 2020 года по делу №5-314/2020 за невыполнение в установленный срок законного предписания Уральского управления Ростехнадзора генеральный директор ПАО «Курганская генерирующая компания» был привлечён к административной ответственности по ч.11 ст.19.5 КоАП РФ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика